Легочно-аортальный анастомоз Поттса при легочной гипертензии: 8 случаев в одной клинике

Назад к программе

Горбачевский С. В., Шмальц А. А., Белкина М. В., Гренадеров М. А., Барышникова И. Ю., Пурсанов М. Г., Горчакова А. И.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева Минздрава России;

Арсенал хирургических методов лечения легочной гипертензии (ЛГ) на сегодняшний день включает атриосептостомию, анастомоз Поттса, а также трансплантацию легких и сердечно-легочного комплекса.

Цель исследования: проанализировать результаты легочно-аортального анастомоза Поттса у детей с супрасистемной ЛГ.

Материал и методы: За период с 2013 по 2016 год в НЦССХ им. А.Н.Бакулева 8 детям с супрасистемной ЛГ в возрасте 5-133 (38,4±42,8) мес., не отвечающим на проводимую ЛАГ-специфическую медикаментозную терапию, выполнен легочно-аортальный анастомоз Поттса. В шести случаях имела место идиопатическая легочная аортальная гипертензия (ЛАГ), в одном - ЛАГ после пластики дефекта межжелудочковой перегородки, в одном - врожденный стеноз и гипоплазия легочных вен. Отношение среднего давления в легочной артерии (ЛА) к среднему давлению в аорте составляло от 1,02 до 1,86.

Результаты: Прямой легочно-аортальный анастомоз Поттса наложен 6 пациентам, анастомоз Поттса сосудистым протезом – одному и стентирование открытого артериального протока осуществлено также 1 пациенту.

Уже на операционном столе пуск анастомоза приводил к уменьшению артериальной сатурации крови (SaO2) на нижних конечностях с возникновением градиента SaO2 (на верхних конечностях SaO2 оставалась неизменной). При этом по данным эхокардиографического исследования тяжесть ЛГ снижалась: межжелудочковая перегородка сердца «выравнивалась», уменьшались правое предсердие и правый желудочек и увеличивался левый желудочек, в ряде случаев уменьшалось давление в правом желудочке и недостаточность трикуспидального клапана. У всех больных регистрировался вено-артериальный шунт крови на легочно-артериальном анастомозе.

Два больных (25%) с запредельно повышенным легочным сосудистым сопротивлением (отношение среднего давления в ЛА и аорте составляло 1,79 и 1,86 соответственно) умерли в раннем периоде после операции на фоне повторяющихся легочных гипертензионных кризов и тяжелой артериальной гипоксемии.

У шести больных срок наблюдения после легочно-аортального анастомоза Поттса составил 2-27 (12,7±8,3) мес. Летальных случаев не отмечалось, функциональный класс ЛГ снизился до 1-2, исчезли синкопе, дети начали лучше развиваться и прибавлять в весе. Градиент SaO2 между верхними и нижними конечностями составлял 8%-15 (10,9±2,2)%.

Выводы: Легочно-аортальный анастомоз Поттса трансформирует гемодинамику идиопатической ЛАГ в гемодинамику синдрома Эйзенменгера при открытом артериальном протоке. При этом супрасистемная ЛГ снижается, улучшается функциональное состояние, исчезают синкопальные состояния и риск внезапной смерти. В случае если исходное среднее давление в ЛА легочное сосудистое сопротивление значительно превышают системные, целесообразно рассмотреть вопрос о рестриктивном анастомозе Поттса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.