Лечение сердечной недостаточности с помощью временной трехкамерной стимуляции у пациентов в раннем периоде после операций на сердце с искусственным кровообращением

Назад к программе

Шафиев Э. Х.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

В Европейских рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности ХСН предоставляется как «нарушение структуры и функции сердечной мышцы, ведущее к неспособности переносить кислород в том количестве, которое необходимо для тканевого метаболизма, несмотря на наличие нормального давления заполнения». Нагрузка ХСН на здравоохранение растет быстрыми темпами, более пяти миллионов людей страдают от сердечной недостаточности только в США. Из них около половины имеют систолическую сердечную недостаточность с фракцией выброса левого желудочка менее 40%, и около 30% пациентов имеют длительность QRS более 120 мс. Эти больные, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, подвержены высокому риску внезапной сердечно-сосудистой смерти, что частично обусловлено наличием диссинхронии в сокращении желудочков.

Временная трехкамерная (бивентрикулярная) стимуляция в послеоперационном периоде у больных с исходной низкой фракцией ЛЖ улучшает функцию ЛЖ, уменьшает койко-дней пребывания в ОРИТ и является предпочтительней по сравнению с ПЖ стимуляцией.

Мы считаем, что при проведении оптимальной БВС в послеоперационном периоде больным с исходно низкой ФВ, то можно достичь еще большего улучшения функции ЛЖ и всего сердца.

Оптимизация должно включать в себя 1) определение оптимального участка стимуляции ЛЖ, 2) оценку эффективности временной БВС во время операции и при необходимости перестановки ЛЖ электрода в участок с большим эффектом, и 3) оптимизации AV и VV задержек в послеоперационном периоде с применением новейших методов ЭхоКГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.