Краткосрочные результаты при выделении большой подкожной вены с окружающими тканями (no-touch technique) при операции коронарного шунтирования

Назад к программе

Черкес А. Н., Шнейдер Ю. А., Цой М. Д., Шиленко П. А.

ФГБУ ФЦВМТ Минздрава России;

Цель: Определить продольную проходимость венозного транспантата, выделенного альтернативным методом (с окружающими тканями), количество осложнений в месте забора венозного кондуита в краткосрочном периоде. Этот метод состоит в выделении вены с подложкой из окружающих тканей, которая защищает вены от спазмов, исключая необходимость в ее дилатации.

Материалы и методы: в ФЦВМТ г. Калининграда с сентября 2013г. прооперированы 512 пациентов (355 мужчин (69.3%), средний возраст 65.3 ± 7.3), которым выполняли изолированное коронарное шунтирование с использованием большой подкожной вены в виде трансплантата, выделенной по методике «no-touch technique». В нашем исследовании мы определяли продольную проходимость трансплантата, количество осложнений в области забора венозного трансплантата. В группу вошли 35 пациентов, у которых забор венозного кондуита проводился альтернативным методом - выделение подкожной вены с окружающими тканями без последующей дилатации (сохранение архитектоники сосуда). В исследование были включены пациенты с многососудистым поражением, ранее перенесенным инфарктом миокарда (60%). В группу не вошли пациенты с сахарным диабетом, ожирением выше 2 степени. Всем пациентом было выполнено АКШ с использование двух внутригрудных артерий. Среднее количество дистальных анастомозов составило 3.6. Ангиографическая оценка была выполнена через 1 год после операции.

Результаты: Ангиографическое исследование через 12 месяцев показало высокую проходимость венозного кондуита (96%). Осложнений в месте забора большой подкожной вены не наблюдалось.

Заключение: Забор подкожной вены с окружающими тканями обеспечивает высокую проходимость в краткосрочном периоде, отсутствие осложнений в месте забора кондуита.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.