Клиническое использование нового метода удаления скомпрометированных эндокардиальных электродов для электротерапии аритмий

Назад к программе

Чудинов Г. В., Пономарев А. В., Сидоров Р. В., Скляров Ф. В., Каракозов Д. А., Татьянченко А. А., Песков Н. А., Пяндяров Н. Г.

РостГМУ;

ЦЕЛЬ: осветить авторский метод удаления скомпрометированных постоянных эндокардиальных электродов (ЭЭ) для постоянной электрокардиостимуляции и оценить ближайшие ( в сроки до 3 мес) результаты его клинического использования. МЕТОДЫ: современные устройства для удаления ЭЭ делятся на механические ( эндоваскулярные телескопические дилататоры Берда, система захвата внутрисердечной порции ЭЭ "игольное ушко" и др.) и энергетические - использующие лазерную, электрохирургическую и/или радиочастотную энергию. Предложенный нами метод сочетает преимущества обоих подходов - он предусматривает приложение вибрационной энергии к дилататору, освобождающему ЭЭ от периэлектродных сращений (Заявка на изобретение, регистрационный № ФИПС 2016106583). Группа наблюдения включает 9 пациентов ( 7 мужчин) в среднем возрасте 62,7 лет. Показания к удалению скомпрометированных ЭЭ устанавливались в соответствии с Рекомендациями HRS, AHA, ESC 2011 г. Вмешательства выполнялись в условиях ангиографической операционной с обеспечением кардиохирургической поддержки. Во всех случаях целевые ЭЭ (7 желудочковых, 3 предсердных, 1 коронарного синуса) удалены эндоваскулярно без привлечения кардиохирургической бригады. Статистический анализ не проводился в связи с низкой репрезентативностью группы наблюдения. РЕЗУЛЬТАТЫ: больших осложнений и госпитальной летальности не наблюдалось, из малых отмечены неустойчивая ЖТ (2), ненапряженный пневмоторакс (1), послеоперационное кровотечение (1). Послеоперационный контроль проводился с использованием ЭКГ, рентгенографии, трансторакальной и чреспищеводной ЭхоКГ, лабораторных методов. Во всех случаях заживление послеоперационных ран первичным натяжением. Средний койкодень составил 8,3. Все больные выписаны в удовлетворительном состоянии с рекомендацией помесячного лабораторно-инструментального контроля. В сроки до 3 мес. проследить результаты хирургического лечения (трансторакальная ЭхоКГ, Холтеровское мониторирование, лабораторный контроль) удалось у 8 пациентов. Инфекционных, тромбоэмболических, аритмологических осложнений не зафиксировано во всех случаях. ВЫВОДЫ: данный подход к разрешению клинических проблем, связанных с наличием у пациентов скомпрометированных ЭЭ является высокоэффективным. Широкое внедрение его в клиническую практику возможно с 100% использованием импортозамещающих технологий, но требует накопления клинического материала и оценки с позиций доказательной медицины.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.