Классификации физической работоспособности у больных с сердечной недостаточностью: сопоставления и предикторы

Назад к программе

Купряшов А. А., Ривняк М. И., Колоскова Н. Н., Плющ М. Г.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Введение. Физическая работоспособность больных с сердечной недостаточностью может определяться как основным заболеванием, так и другими состояниями, влияющими на транспорт кислорода. Представлен анализ сопоставимости существующих классификаций физической работоспособности, базирующихся на результатах теста 6-минутной ходьбы и определения потребления кислорода, а также факторов, влияющих на кластеризацию пациентов.

Материалы и методы. В исследование было включено 79 пациентов с сердечной недостаточностью. У всех пациентов оценивались показатели энергетического обмена, выраженность гемодинамических и гематологических нарушений, маркеры метаболизма железа (уровень сывороточного железа, трансферрин, ферритин).

Результаты. Наиболее значимыми критериями кластеризации для классификации на основе измерения потребления кислорода (точность классификации 51,9%) являлись анаэробный порог, VE/VO2, конечно-диастолический объем левого желудочка, гематокрит. Аналогичными критериями для классификации, основанной на должном расстоянии в тесте 6-минутной ходьбы (точность классификации 36,7%), являлись VO2, VE/VO2, анаэробный порог. Для классификации, построенной на абсолютном значении пройденного расстояния (точность классификации 44,3%), основными факторами кластеризации выступали VO2, концентрация железа и трансферрина, VE/VСO2.

Заключение. Классификации физической работоспособности у больных с сердечной недостаточностью имеют слабые взаимосвязи друг с другом и должны рассматриваться не как взаимозамещающие, а как взаимодополняющие. Гемодинамические и гематологические показатели имеют слабое влияние на кластеризацию больных с сердечной недостаточностью по признаку физической работоспособности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.