Хирургическая тактика у больных с расслоением III типа по DeBakey и ретроградным распространением на дугу аорты

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Белов Ю. В., Скворцов А. А., Степаненко А. Б., Панфилов В. А., Хачатрян З. Р.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Введение: хирургическое лечение расслоения аорты III типа по DeBakey связано со значительной послеоперационной летальностью и высокой частотой осложнений.

Цель: представить варианты хирургических вмешательств и определить оптимальную тактику у больных с расслоением аорты III типа по DeBakey и распространением на дистальную часть дуги.

Материал и методы: с 2005 по март 2016 года в РНЦХ имени акад. Б.В. Петровского проведено хирургическое лечение 188 пациентов с расслоением III типа по DeBakey. У 20 (10,6%) пациентов расслоение ретроградно распространялось на дистальную часть дуги аорты. В 80 % случаев расслоение сочеталось с торакоабдоминальной аневризмой, что влияло на хирургическую тактику. Пациенты быи разделены на 2 группы: I группа - 8 пациентов, которым выполнялась операция H. Borst с последующим динамическим наблюдением и решением вопроса о необходимости выполнения 2 этапа вмешательства на торакоабдоминальной аорте; II группа - 12 пациентов, которым выполнялось протезирование торакоабдоминального отдела аорты. В обеих группах пациентам применялось экстракорпоральное кровообращение. Критерием невозможности выполнения гибридного или полностью эндоваскулярного лечения являлось: отсутствие достаточной площадки для фиксации проксимальной части стент-графта, а также дилатация восходящего (> 4,5 см) и брюшного (> 4 см) отделов аорты. Также учитывалась стадия расслоения (по Wheat), особенности клинического течения (ишемия висцеральных органов или нижних конечностей, наличие дисплазии соединительной ткани), анатомические особенности, возраст больного, наличие хронических заболеваний.

Результаты: госпитальной летальности в обеих группах не было. В I группе время ИК составило 146 ±15,43 мин, время ЦА 20±4,4 мин, против 240 ±30,37 мин и 23±5,48 мин во II группе соответственно. В послеоперационном периоде в I группе у 9 пациентов (75%) отмечались явления умеренной дыхательной недостаточности, явлений параплегии отмечено не было. Во II группе у 5(63%) пациентов в послеоперационном периоде отмечались явления выраженной дыхательной недостаточности, параплегия отмечалась у 2 пациентов (у 1 больного полное восстановление в пределах госпитализации). Также отмечались явления энцефалопатии, у 1(12,5%) и 2(16,6%) пациентов соответственно. Кровотечение, требовавшее повторное вмешательства встречалось в 1 случае в I группе и в 2 случаях во II группе. При МСКТ аорты затеков контрастного вещества ни у одного из пациентов не выявлено, реконструкции без деформации, проходимы на всем протяжении.

Выводы: индивидуальный подход при определении тактики лечения пациентов с расслоением аорты III типа по DeBakey и распространением на дистальную часть дуги является нерешенным вопросом в современной аортальной хирургии. Анатомические особенности и связанные с ними сложности формирования проксимального анастомоза определяют хирургическую технику, анестезиологическое пособие, выбор способа защиты головного и спинного мозга, а также режима гипотермии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.