Изучение плазменной активности высокочувствительного С-реактивного протеина в прогнозировании ремоделирования левого желудочка сердца у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

Назад к программе

Воробьев А. С., Садыков Р. Ч., Сулейманов Р. Р.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель настоящей работы - установление значимости плазменных концентраций С-реактивного протеина, определенного высокочувствительным методом (вч-СРП), в прогнозировании ремоделирования ЛЖ у пациентов с ОКСбпST.

Материалы и методы: В приемном отделении ОКД включены в проспективное наблюдение 36 больных (22 мужчин и 14 женщин, средний возраст 61,4±10,2 года), у которых диагностирован ОКСбпST в первые 24 часа от начала болевого синдрома. Наряду со стандартными методами исследования у всех больных в венозной крови в на протяжении первых суток госпитализации определяли уровни вч-СРП. Для оценки показателей постинфарктного ремоделирования ЛЖ подсчитывали динамику величин конечно-диастолического объема (∆ КДО) ЛЖ и фракции выброса (∆ ФВ) ЛЖ в начале наблюдения и спустя 12 месяцев.

Результаты: Уровни вч-СРП у обследованных больных широко варьировали, составив в среднем 4,9-7,7 мг/л. Отмечена отчетливая прямая сильная связь плазменных значений вч-СРП с количеством пораженных артерий сердца (r=0,78; p=0,02), количеством баллов по шкале SYNTAX (r=0,81; p=0,03). Корреляционная связь средней степени выраженности между уровнями вч-СРП и ∆ КДО ЛЖ (r=0,61; p=0,04); вч-СРП и ∆ ФВ ЛЖ (r = - 0,54; p=0,02), а также между величинами вч-СРП и динамикой сывороточных значений NT-proBNP (r=0,36; p=0,05); креатинина (r=0,34; p=0,05) и цистатина С (r=0,41; p=0,05) и тропонина Т (r=0,65; p=0,04), которые оценивались до ЧКВ и на протяжении 3-5 дней после ЧКВ. При проведении мультивариантного логистического регрессионного анализа с применением пошагового регрессионного подхода уровни вч-СРП (OR (odds ratio) = 1,91; CI (confidence interval) = 1,13-2,06; p<0,01) оказались независимо связанными с развитием дилатации и систолической/диастолической дисфункции ЛЖ.

Выводы. Определение плазменных уровней вч-СРП на протяжении первых 24 часов от начала ОКСбпST может использоваться в кардиологической практике для повышения качества прогнозирования ремоделирования ЛЖ сердца у данной категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.