Интервенционная коррекция постинфарктного дефекта межжелудочковой перегородки

Назад к программе

Шлойдо Е. А., Сухов В. К., Игошин С. Д., Ужахов И. Р.

Городская многопрофильная больница №2;

Цель: оценить возможность и результаты интервенционной коррекции постинфарктного ДМЖП в различные сроки после острого инфаркта миокарда.

Методы: Оперировано 14 пациентов с постинфарктным ДМЖП, 6 (42,9%) женщин и 8 (57,1%) мужчин в возрасте от 51 до 88 лет, в сроки от 1 до 60 дней с момента осложнения. У 4 (28,6%) больных образование дефекта в остром периоде ОИМ сопровождалось развитием кардиогенного шока. У 5 (35,7%) больных тяжелая СН III–IV ФК по NYHA прогрессировала в более поздние сроки на фоне относительной гемодинамической стабильности. В 9 (64,3%) случаях ДМЖП образовался, несмотря на стентирование инфаркт-связанной артерии (ПМЖВ – 5, ПКА – 4) в сроки от 14 до 48 часов ОИМ. У 9 (64,3%) больных ДМЖП имел апикальную локализацию, 5 (35,7%) – базальную. Все дефекты были множественными, в диаметре от 10 до 15 мм. Объем шунта через дефект оценивался по соотношению легочного и системного кровотока (Qp/Qs), по данным эхокардиографии он составлял от 2,4 до 3,4. Фракция выброса ЛЖ была 35 - 55%, давление в легочной артерии 40 - 85 мм.рт.ст.. Для транскатетерного закрытия ДМЖП у всех пациентов создавалась транскардиальная петля: проводник и катетеры проводились трансфеморальным доступом через дефект в правые камеры и далее через яремную вену наружу. Доставка окклюдера осуществлялась яремным доступом, использовались устройства типа «Amplatzer»: в 2 (14,3%) случаях межжелудочковые и в 12 (85,7%) межпредсердные. Размеры окклюдеров были от 12 до 28 мм.

Результаты: У 10 (71,4%) пациентов закрытие постинфарктного ДМЖП было герметичным и сопровождалось немедленным клиническим улучшением, снижением давления в легочной артерии до 25-40 мм.рт.ст.. В дальнейшем выраженность СН не превышала I–II ФК. Повторная установка окклюдеров, для ликвидации остаточного шунта, выполнена 2 (14,3%) больным в сроки от 4 месяцев до 1 года, в связи с нарастанием СН. Умерло 4 (28,6%) пациентов: один из-за развития терминальной полиорганной недостаточности, несмотря на полное закрытие дефекта, по причине поздней диагностики постинфарктного ДМЖП; у 2-х, оперированных в остром периоде ОИМ, не удалось зафиксировать окклюдер в МЖП по причине большой величины (более 28 мм) и сложной формы разрыва; у одного, сразу после установки окклюдера, возник разрыв внешней стенки миокарда.

Выводы: Интервенционная коррекция постинфарктного ДМЖП с использованием окклюдеров является процедурой выбора у пациентов с данным осложненнием ОИМ и единственной альтернативой при невозможности хирургического лечения дефекта. Эффективность интервенционной коррекции постинфарктного ДМЖП напрямую зависит от сроков формирования дефекта и исходной степени дестабилизации гемодинамики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.