Имплантация ИКД пациентке с удлиненным интервалом QT во время беременности

Назад к программе

Алациев Т. Д.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Впервые синдром удлиненного интервала QT был описан в середине прошлого века в Норвегии в семье, где из шестерых глухонемых детей, которые страдали обмороками, четверо внезапно умерли. При проведении аутопсии не нашли никаких структурных или органических поражений сердца, но на прижизненных электрокардиограммах (ЭКГ), снятых у всех погибших детей, отмечалось выраженное удлинение интервала QТ . В дальнейшем, в 1963 году итальянский и ирландский педиатры C.Romano O.Ward описали независимо друг от друга аналогичные формы синдрома удлинения интервала QT уже без глухоты, но с теми же признаками - обмороками, внезапной смертью. Синдром удлиненного QT во время беременности опасен из-за возможных последствий, угрожающих жизни матери и плода.

Клиническийслучай: Больная T. 25 лет.,беременность 24 недели. Со слов пациентки были эпизоды потерь сознания. На ЭКГ было выявлено удлинение интервала QT. При проведении мониторирования ЭКГ по Холтеру выявлено удлинение интервала QT и эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии из 6 комплексов. Больной рекомендована имплантация ИКД.

Операция: Пациентка доставлена в рентгеноперационную на синусовом ритме с ЧСС 70 ударов в мин. Под пациентку с захватом области малого таза подложена рентгеновская защита. Дополнительной защитой прикрыта область живота. Имплантация ИКД произведена по стандартной методике в левую подключичную область. Время флюороскопиисоставило 2,1 мин. в режиме Pediatric 12 кадров в секунду, эффективная доза облучения составила 0,0315 мЗв. Выставлен режим стимуляции DDDR, с базовой частотой 60 уд.вмин. Доза рентгеновского облучения у беременных не должна превышать 1,0 мЗв.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.