Имплантации биодеградируемых стентов Absorb (Abbott Vascular) в коронарные артерии пациентам младше 30 лет

Назад к программе

Абдуллаев З. М., Хубулава Г. Г., Шишкевич А. Н., Козлов К. Л., Олексюк И. Б., Михайлов С. С., Воликов О. О., Бобровская Е. Е.

Военно-медицинская академия, 194044 Санкт-Петербург;

Актуальность: В связи с “омоложением ” ишемической болезни сердца, в последние годы все чаще и чаще умирают трудоспособные и наиболее подготовленные в профессиональном отношении лица, что существенно отражается на экономическом состоянии всей страны. Известно, что у лиц моложе 40 лет частота этого заболевания составляет 0,1—0,6 на 1000 мужчин и 0,03—0,4 на 1000 женщин; это примерно 2—7 % всех инфарктом миокарда, регистрируемых в возрасте до 65 лет. Анализ заболеваемости инфарктом миокарда свидетельствует о ее преимущественном росте за счет молодого возраста.

Цель работы: Определить возможность и безопасность применения биорастворимых стентов в лечение ишемической болезни сердца у пациентов молодого возраста с ранней манифестацией ишемической болезнью сердца.

Материал и методы: за период с января по июль 2016 года в первой клинике хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. П.А. Куприянова имплантировано 18 биодеградируемых стентов Absorb (Abbott Vascular) 12 пациентам до 30лет. 3 (25%) пациентов оперированы в плановом порядке и 9 (75%) в экстренном порядке при развитии острого коронарного синдрома. Однососудистое поражение было отмечено в 8 (66,67%), двусосудистое - в 4 (33,33%) случаях. 4 пациентам имплантированы стенты в ПМЖВ, 7 пациентам в ПКА, 1 пациенту в ОА. Имплантация стентов проводилась по рекомендованной методике, с проведением обязательной поэтапной предилятации пораженного участка по принципу «размер-в-размер», и последующим поэтапным раскрытием стента по 2 атм. каждые 5 секунд. Образовавшиеся в 10% случаев после выполнения предилятации диссекции были полностью корригированы имплантированными в последующем биодеградируемыми стентами. Среднее давление имплантации стента составило 12-14 атм. с последующей постдилятацией некомплаенсными баллонами для более полной оппозиции балок стента к стенке коронарной артерии. Преимущественно использовался радиальный доступ.

Результат: Во время операции, в раннем и позднем послеоперационном периоде летальных исходов зафиксировано не было. У всех оперируемых больных был достигнут оптимальный ангиографический результат с восстановлением коронарного кровотока (TIMI III).

Выводы: Использование биоабсорбируемых стентов у пациентов с ранней манифестацией ИБС являются высокоэффективным и безопасным методом лечения сопровождающийся хорошим непосредственным и средне-отдаленным результатом, при условии выполнения поэтапной многократной предилятации по принципу «размер-в-размер».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.