Госпитальные и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при многососудистом коронарном атеросклерозе

Назад к программе

Тарасов Р. С., Неверова Ю. Н., Ганюков В. И., Иванов С. В., Барбараш О. Л., Барбараш Л. С.

ФГБНУ НИИ КПССЗ;

Цель исследования. Оценка госпитальных и отдаленных результатов лечения пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST) в зависимости от стратегии реваскуляризации.

Материалы и методы. В исследование в рамках проспективного одноцентрового регистра за период с 2012-2015 года был включен 401 пациент с ОКСбпST и многососудистым поражением (МП) коронарного русла. В зависимости от реализованной стратегии реваскуляризации пациенты были разделены на три группы: поэтапное ЧКВ (ЧКВ-ЧКВ) выполнено 265 (66,5%) пациентам, КШ 84 больным (20,2%), первый этап ЧКВ и второй этап КШ (ЧКВ-КШ) реализован 34(8,75%) пациентам. Остальным пациентам была выбрана консервативная стратегия – 18(4,5%).

Результаты. Максимальные значения шкалы GRACE, достигающие 142,5±18,6 баллов были отмечены в группе ЧКВ-ЧКВ (р=0,00001), тогда как наибольшая выраженность коронарного атеросклероза по шкале SYNTAX 30±2,42 наблюдалась в группе ЧКВ-КШ (р=0,00001). Наибольшая выраженность хирургического риска по шкале EuroScore II отмечена в группе КШ - 3,3±2,1% (p=0,003). Группа ЧКВ-ЧКВ характеризовалась наиболее высокой летальностью, достигшей к 12 мес. наблюдения 7,5% (5,3% в госпитальном периоде и дополнительно 2,2% в последующем), при этом отдаленная летальность в группах ЧКВ-КШ и КШ составила 2,9% и 2,4%, соответственно (р>0,05) (все случаи с летальным исходом в этих двух группах наблюдались в госпитальном периоде). Лидирующие позиции по частоте ИМ на протяжении 12 мес. также заняла группа ЧКВ-ЧКВ – 6,8%, тогда как в группах ЧКВ-КШ и КШ все случаи ИМ отмечены в госпитальном периоде (5,9% и 1,2%, соответственно, р>0,05). Минимальные показатели повторной реваскуляризации миокарда имели группы ЧКВ-КШ и КШ (2,9% и 1,2%, соответственно), при этом в группе ЧКВ-ЧКВ данный показатель составил 9,4%.

Заключение. Наиболее полная реваскуляризация миокарда у пациентов с ОКСбпST достигается посредством таких стратегий лечения как ЧКВ-КШ и КШ, несмотря на наибольшую выраженность коронарного атеросклероза, что, вероятно и приводит к наилучшим показателям выживаемости к 12 мес. наблюдения. Стратегии реваскуляризации, включающие поэтапные ЧКВ и ЧКВ-КШ находят свое применение у пациентов, имеющих наиболее высокие показатели GRACE, и требующих выполнения реваскуляризации в кратчайшие сроки. Именно с этим фактом, а также с объективными недостатками эндоваскулярных вмешательств (тромбоз стента, рестеноз, неполная реваскуляризация) связаны худшие показатели выживаемости, ИМ и повторной реваскуляризации. Требуется разработка алгоритмов выбора оптимальной стратегии реваскуляризации для пациентов с ОКСбпST, имеющих МП коронарного русла, основанных на объективных критериях, которые, вероятно, будут подразумевать более частое применение операции КШ, обеспечивающей максимально полную реваскуляризацию миокарда как важнейшего фактора выживаемости больных в отдаленном периоде наблюдения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.