Гибридный миниинвазивный подход к лечению пациентов с фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Пиданов О. Ю., Васягин Е. В., Щербатюк К. В., Цепенщиков В. А., Аврусина Е. К., Коломейченко Н. А., Рослякова И. О.

ФГБУ"Клиническая больница" УДПРФ;

На сегодняшний день торакоскопическая фрагментация левого предсердия является новейшим высокоэффективным и безопасным методом лечения изолированной формы ФП. Торакоскопическая абляция по схеме Dallas Lesion Set имеет значительные преимущества перед методиками катетерной и хирургической изоляции легочных вен в лечении непароксизмальных форм ФП. Традиционно при лечении пациентов со стенотическим поражением коронарных артерий в сочетании с непароксизмальной формой ФП используется аортокоронарное шунтирование в сочетании с процедурой Лабиринт или последовательное стентирование коронарных артерий и катетерная изоляция легочных вен. Первый подход достаточно травматичен, хотя и имеет хорошие результаты. При втором, катетерная изоляция легочных вен имеет низкую эффективность при лечении непароксизмальных форм ФП.

ЦЕЛЬ: Оценить эффективность и безопасность двухэтапного миниинвазивного подхода у пациентов с сочетанной патологией, фибрилляцией предсердий и ИБС.

МЕТОДЫ: В исследование включено 11 пациентов (100% мужчин) с непроксизмальной формой ФП. Длительность ФП составила 0,8-15 лет. Объем левого предсердия составил 90,8±36,9 мл. При проведении предоперационной коронарографии у 4 пациентов диагностировано гемодинамически значимое поражение ПКА, у 1 пациента поражение ВТК ОВ и у 6 пациентов поражение ПМЖВ.

Результаты: Первым этапом пациентам выполнялась тотальная торакоскопическая фрагментация ЛП по схеме Dallas Lesion Set с ампутацией ушка левого предсердия. Средняя продолжительность процедуры составила 123±21 мин. У пациентов исследуемой группы не зарегистрировано летальных исходов, периоперационных ИМ, кровотечений, конверсий в стернотомию, ОНМК и легочных осложнений. В раннем послеоперационном периоде синусовый ритм восстановлен у 100% пациентов. Вторым этапом, через 5-7 дней после первой операции, пациентам выполнялось стентирование коронарных артерий стентами с лекарственным покрытием. Осложнений стентирования зарегистрировано не было. Первым 7 пациентам обе процедуры выполнялись в одну госпитализацию, последующим пациентам госпитализация прерывалась по административным соображениям.

Между процедурами все пациенты получали низкомолекулярные гепарины. После стентирования пациенты получали аспирин и клопидогрель. Мы не применяли у пациентов исследуемой группы трехкомпонентной антикоагулянтной терапии, включающей ингибиторы витамина К.

Период наблюдения составил 16.6±7.4 месяцев. Все наблюдаемые пациенты свободны от ИМ и возврата ФП.

Выводы: Двухэтапный гибридный миниинвазивный подход является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с сочетанием ИБС и непароксизмальных форм фибрилляции предсердий. Комбинация торакоскопической абляции и стентирования коронарных артерий превосходит катетерные методики по эффективности и значительно менее травматичны, чем аортокоронарное шутирование в сочетании с процедурой Лабиринт.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.