Генная терапия неоперабельной хронической ишемии нижних конечностей

Назад к программе

Демидова О. А., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Аракелян В. С.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Генная терапия впервые была названа многообещающей еще в 1981 году. Наибольший интерес с целью терапевтического ангиогенеза при хронической ишемии нижних конечностей представляет VEGF 165 в виде плазмиды в качестве вектора.

Цель работы: Улучшение результатов лечения неоперабельной хронической ишемии нижних конечностей методом генной терапии.

Материалы и методы: В НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева течение 10 лет (с 2003 года) 50 пациентам с хронической ишемией нижних конечностей в стадии суб- и декомпенсации (2Б-4А степень ХИНК) при отсутствии распространённых некротических явлений на конечности и онкологического анамнеза, признанным неоперабельными, дополнительно к базовому лечению проведено лечение, направленное на стимуляцию ангиогенеза: однократно внутриартериально в магистральную артерию страдающей конечности или внутримышечно обкалыванием икроножной мышцы через 5-6 вколов введен генный препарат сосудисто-эндотелиального фактора роста VEGF165 в виде «голой» плазмиды. Этиологией окклюзирующего заболевания явились атеросклероз (90 %) и облитерирующий тромбангиит (10 %). Средний возраст пациентов составил 60,3+/-10,3 года (45-76 лет). Динамический контроль состояния пациентов проводился через 1,3, 6 и 12 месяцев, 3,5 и 10 лет после введения генного препарата.

Результаты: Осложнений местных (отек, боль, воспаление) и системных (гипертермия, онкологические заболевания, ретинопатия или иных заболевания, обусловленных ростом сосудов) в ближайшем и отдаленном периоде не зарегистрировано.

Улучшение состояния конечности клиническое и по данным инструментальных методов обследования (транскутанное мониторирование РО2 на стопе, УЗДГ артерий н/к, тредмил-тест) было получено у всех пациентов, более значимое в течение первых 6 месяцев. У всех пациентов с критической ишемией удалось купировать болевой синдром, увеличить максимальную дистанцию ходьбы, не достигая, однако, полной компенсации кровообращения в конечности. Показатели качества жизни пациентов постепенно улучшались, особенно показатель физической и социальной активности, оставаясь всё же ниже общепопуляционных показателей. Полученные нами результаты сравнимы с результатами проводимых во всем Мире плацебо-контролируемых исследований.

В отдаленном периоде показатели относительно стабильны. Свобода от ампутации через 5 и 10 лет составляют 88 и 84%. Эти данные сравнимы с данными в общей популяции. Выживаемость пациентов, несмотря на возраст, так же довольно высокая: через 5 и 10 лет она составляет 90 и 84%, соответственно. В структуре летальности преобладала кардиальная патология.

Выводы:

  1. Генная терапия (введение генного препарата сосудисто-эндотелиального фактора роста VEGF165) является безопасным и эффективным методом лечения неоперабельной хронической ишемии нижних конечностей.
  2. Учитывая невозможность полной компенсации кровообращения в конечности при однократном введении генного препарата, необходимо проведение повторных введений через 3-6 месяцев у пациентов с исходной критической ишемией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.