Фиброз левого предсердия по данным МРТ и эхокардиографические корреляты как прогностический фактор у пациентов с фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Громова О. И., Жолбаева А. З., Булаева Н. И., Шляппо М. А., Машина Т. В., Джанкетова В. С., Аракелян М. Г., Голухова Е. З.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель исследования. Определить прогностическое значение фиброза миокарда левого предсердия по данным МРТ в отношении клинической тяжести фибрилляции предсердий, рецидива после хирургического лечения, а также сопоставить данные МРТ с данными эхокардиографического исследования.

Материалы и методы. Исследование проводится на базе НЦССХ им. А.Н. Бакулева с февраля 2014года по настоящее время. Было включено 151 последовательных пациентов с ФП и 45 пациентов группы контроля. Пациенты с ФП были разделены на группы: изолированная ФП (N=67), ФП в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) (N=56), ФП в сочетании с ИБС (N=14), ФП в сочетании с клапанной патологией (N=14). Всем пациентам было проведено клинико-инструментальное обследование: ЭКГ, трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) в том числе тканевая допплерография (ТДИ) левого желудочка и предсердия. Чреспищеводная ЭхоКГ была выполнена 71 пациенту с вычислением: скорости кровотока в ушке ЛП.

Компьютерная томография (КТ) с контрастированием левого предсердия и легочных вен была выполнена 100 пациентам (60%). Магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастированием выполнена 37 пациентам из группы изолированной ФП) (55%) для качественного и количественного анализа участков фиброза в миокарде левого предсердия.

Результаты. Большинству пациентов были выполнены катетерные аблации левого и правого предсердий - 104 (70%), 22 пациента (15%) подверглись операции «Лабиринт». Всем пациентам с пороками митрального клапана выполнены операции коррекции порока. Среднее время наблюдения (к настоящему моменту) составляет 17,7±9,8 месяцев. Конечными точками послужили: смерть от сердечно-сосудистых и любых причин, в т.ч. госпитальная; острая сердечная недостаточность или утяжеление хронической сердечной недостаточности; возврат ФП после хирургических вмешательств; тромбоэмболические осложнения (ОНМК по ишемическому типу, ТИА). По данным корреляционного анализа была выявлена значимая взаимосвязь между скоростью в ушке ЛП и степенью фиброза по данным МРТ (Р<0,05), а также % фиброзно-измененной ткани ЛП значимо коррелировал с показателями ТДИ ЛП (Р<0,05). Степень фиброза по данным МРТ с контрастированием были значимо взаимосвязаны с рецидивом ФП после РЧА.

Выводы. Количественный анализ фиброза ЛП по данным МРТ сердца с контрастированием является эффективным прогностическим параметром в отношении эффективности РЧА легочных вен. Такой гемодинамический показатель, как скорость кровотока в ушке ЛП был значимо взаимосвязан со степенью фиброза ЛП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.