Факторы риска когнитивных дисфункций у пациентов в отдаленном периоде коронарного шунтирования

Назад к программе

Трубникова О. А., Сырова И. Д., Малева О. В., Барбараш О. Л.

ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

ЦЕЛЬ: изучение факторов риск развития стойкой послеоперационной когнитивной дисфункции (ПОКД) у пациентов, перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК) в отдаленном (12 месяцев) послеоперационном периоде.

МЕТОДЫ: в исследование включено 217 пациентов, мужчины, перенесшие плановое КШ в условиях ИК, средний возраст составил 56,0 [53; 60] лет. Нейропсихологическое тестирование проводилось за 3-5 дней до, на 7-10-й день и через 12 месяцев после КШ с использованием программного комплекса «Status РF». Оценивали функцию внимания, кратковременной памяти и нейродинамические показатели. Наличие ПОКД диагностировали у пациента при снижении послеоперационных показателей на 20% по сравнению с дооперационными в 20% тестах из всей тестовой батареи. В качестве факторов, предположительно значимых в развитии стойкой ПОКД были отобраны: приверженность пациента к лечению, состояние когнитивного статуса до операции и в раннем послеоперационном периоде, прогрессирование стенозов внутренней сонной артерии (ВСА). В оценку приверженности пациента к лечению были включены такие показатели как достижение целевых значений общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, триглицеридов, отказ от курения и снижение массы тела. Приверженность пациента к лечению, состояние когнитивного статуса пациентов до операции были представлены в виде интегрального показателя, оценивающего расстояние каждого пациента до эталонного. Прогрессированием стенозов ВСА считали увеличение процента или вновь возникший стеноз. Для выявления независимых предикторов был использован метод Binary logistic regression (SPSS17). Проверка модели осуществлялась с помощью RОС-кривой.

РЕЗУЛЬТАТЫ: наиболее значимыми факторами развития стойкой ПОКД явились - наличие ранней ПОКД (В=1,648, Sig=0,039), факт прогрессирования стенозов ВСА (В=2,490, Sig=0,003), интегральный показатель приверженности пациента к лечению (В=-6,362, Sig=0,008) и интегральный показатель когнитивного статуса до операции (В=6,393, Sig=0,0048). Площадь под RОС-кривой составила - 0,92, чувствительность модели составила – 93,2%, специфичность – 75%.

ВЫВОДЫ: у пациентов с ИБС, перенесших КШ в условиях ИК, наличие ПОКД в раннем послеоперационном периоде, низкого показателя приверженности к лечению, состояние когнитивного статуса до операции и прогрессирование стенозов ВСА позволяет с высокой вероятностью прогнозировать наличие стойкой ПОКД.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.