Эндоскопическое выделение большой подкожной вены при операции коронарного шунтирования: преимущества, недостатки, способы их устранения

Назад к программе

Манвелян Д. В., Вечерский Ю. Ю., Затолокин В. В., Шипулин В. М.

ФГБНУ ТНИМЦ РАН НИИ Кардиологии;

Актуальность: Внедрение в клиническую практику эндоскопических методов выделения БПВ позволило снизить частоту раневых инфекций на нижних конечностях, уменьшить травматичность и значительно улучшить косметический результат. Однако свобода манипуляций во время эндоскопического выделения БПВ (VasoView, VascuClear, VirtuoSaph) весьма ограничена по сравнению с открытым методом. Это приводит к частым случаям повреждения коллатералей и сосудистой стенки будущего шунта. Также негативную роль на состояние стенки венозного шунта играет инсуфляция углекислого газа в закрытой системе. Эти факторы отрицательно влияют на функционирование венозного шунта.

Цель: устранение недостатков при помощи нового способа эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте в открытой системе без инсуфляции углекислого газа.

Материал и методы: в настоящую работу включено 246 пациентов. Открытый метод выделения БПВ выполнен у 125 пациентов (1 группа), а у 121 пациентов (2 группа) осуществлялось выделение большой подкожной вены в лоскуте с помощью эндоскопической установки Karl Storz – Endoskope электрохирургисчеким диссектором «LigaSure» (Valleylab). Исследуемые группы статистически по полу, возрасту, основной и сопутствующей патологии значимо не отличались. Исследуемые группы статистически по полу, возрасту, основной и сопутствующей патологии значимо не отличались. Оценивалась частота осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и морфологическое исследование фрагментов.

Результаты: возобновление стенокардии напряжения в раннем послеоперационном периоде встречалось в небольшом количестве (1.6% в 1 группе и 1.65% во 2 группе). Повторных инфарктов миокарда у пациентов не встречалось. В то же время пациенты значимо отличались по количеству осложнений на нижних конечностях в области выделения БПВ. В первой группе значительно чаще отмечались случаи лимфореи, гематомы, расхождения швов (22.3%) по сравнению со второй группой пациентов (3.5%) (р=0.167), при этом в 10.6% случаев проводилась вторичная хирургическая обработка ран у пациентов первой группы. После эндоскопического выделения отмечалось всего 4 случая (3.3%) повреждения вены во время выделения, целостность кондуита была восстановлена после сосудистого шва.

По данным морфологического исследования выявлено, что в венозном кондуите, выделенным эндоскопическим способом, отмечалась более сохранная tunica adventicia, признаков повреждения стенки не выявлено.

Заключение: Новый эндоскопический метод выделения большой подкожной вены в лоскуте с использованием электрокоагуляции тканей является клинически эффективным и безопасным, а также не травматичен для кондуита.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.