Экспериментальное обоснование протезирования трехстворчатого клапана трубчатым протезом из гомоперикарда

Назад к программе

Соркомов М. Н.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ;

Введение: Существующие модели биопротезов – это каркасные ксеноперикардиальные или ксеноаортальные конструкции обладающие, хотя и длительной, однако ограниченной долговечностью. Связано это с происхождением и обработкой глютаральдегидом. Поиск альтернативных тканей и методов обработки продолжается. Одной из новых методик используется протезирование трикуспидального клапана трубчатым протезом из матрикса сформированным из подслизистого слоя тонкого кишечника свиньи (CorMatrix Cardiovascular, Roswell, Ga). Мы разработали методику обработки трупного перикарда (Патент РФ №2499611 от 27.11.2013) снижающую иммунный ответ и потенциал кальциноза. Однако, пока полностью не ясно, каким образом трубчатый клапан можно надежно фиксировать внутри правого желудочка.

Цель: изучить варианты имплантации трубчатого клапана из перикарда для получения надежной замыкательной функции и снижения нагрузки на точки крепления.

Материал и методы: В лабораторных условиях выполнялось исследование на свиных сердцах. Нативный трикуспидальный клапан (ТК) был протезирован протезом трубчатой конструкции из перикарда. Проксимальная часть трубки фиксировалась к фиброзному кольцу ТК непрерывным швом. Дистальная часть трубки фиксировалась к папиллярным мышцам при помощи шва на прокладках, смоделированы ситуации отсутствия папиллярных мышц и отрабатывались возможные точки фиксации к правому желудочку. Перикард используемый для протезирования прошел испытания на упруго-прочностные свойства.

Результаты: Использовался перикард прямоугольной формы. Диаметр будущего протеза определялся размером нативного клапана в септо-латеральном направлении. Высота протеза определялась расстоянием от фиброзного кольца до головок папиллярных мышц, или стандартизированная высота 120% от внутреннего диаметра протеза. Трубка формировалась путем ушивания меньших сторон прямоугольника при помощи двухрядного шва. После протезирования кольцо трикуспидального клапана приобретало свойственную ей форму. Была достаточная площадь и глубина коаптации, обеспечивающая хорошую замыкательную функцию. Створки протеза в сомкнутом состоянии не пролабировали за пределы фиброзного кольца и не создавали обструкции выводному тракту правого желудочка.

Вывод: исследованная методика выявила технические принципы формирования и имплантации трубчатого бескаркасного клапана для трехстворчатой позиции с хорошей замыкательной функцией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.