Эффективность редукционных операций в лечении слоновости конечностей

Назад к программе

Малинин А. А., Прядко С. И.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Слоновость конечностей, как крайняя степень лимфедемы, является тяжелым заболеванием, которое за счет прогрессирования отека сопровождается значительным увеличением кожи и подкожной жировой клетчатки. Использование реконструктивных операций в данном случае является бесперспективным. Единственным способом лечения является редукция тканей.

Целью исследования явилось: определение роли редукционных операций в лечении деформирующих форм лимфедемы конечностей. Материалы и методы. В отделении находилось на лечении 81(100%) больной с лимфедемой верхних и нижних конечностей. Из них у 27(33,3%) имелось лимфэдематозное увеличение мягких тканей верхней конечности, и у 54(66,7%) больных со слоновостью нижних конечностей.

Увеличение окружности верхней конечности в среднем в области плеча составило 69,7±8,7 см., предплечья 54,6 ± 6,2 см. Для нижней конечности средние значения окружности бедра составило 102,5± 12,6 см, голени 98,1±10,3 см.

Первым этапом всем больным проводилась комплексная терапия лимфатических отеков. После консервативной редукции отека выполнялись различные резекционно-пластические операции типа Сервеля, Томпсона и Хоманса, которые предполагают частичное удаление лимфэдематозных тканей в различных модификациях. В послеоперационном периоде было рекомендовалось постоянное использование комплексной терапии лимфатических отеков.

Результаты. Редукции окружности конечности после резекционно-пластических операций для верхней конечности в среднем составила 42%, а для нижней конечности 59,2% соответственно.

В ближайшем послеоперационном периоде основными видами осложнений явились некротические изменения кожных лоскутов в 35,9% случаев и расхождение краев раны в 15,4% случаев. При краевом некрозе кожных лоскутов производилась некрэктомия с наложением вторичных швов. В случае расхождения краев раны проводилось консервативное лечение до полного заживления раны вторичным натяжением. В отдаленном периоде в 24,4% имелись рубцовые изменения тканей с образованием келоидных рубцов. У остальных 75,6% случаев рубцы не имели келоидных изменений.

Выводы. При тяжелых формах лимфедемы конечностей после консервативной редукции отека остаются избыточные кожные и мягкие ткани, которые деформируют конечность. Они являются резервуаром, который постоянно заполняется лимфатической жидкостью, что создает условия для рецидива отека. Редукционные операции являются классическим способом устранения избыточных тканей при слоновости конечности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.