Эффективность агомелатина при лечении тревожно-депрессивных расстройств у пациентов после инфаркта миокарда на 2-ом стационарном этапе реабилитации

Назад к программе

Белов В. Н.1, Шилкина Е. З.1, Любовина Е. А.1, Белова Е. А.2, Зайцев Т. А.1

1БУЗ ВО ВГКБ №3; 2БУЗ ВО ВОДКБ №1;

Цель: изучить эффективность агомелатина при лечении тревожно-депрессивных расстройств у пациентов после острого инфаркта миокарда на 2-ом стационарном этапе реабилитации.

Методы: обследовано 106 больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ) и прошедших 2-ой стационарный этап реабилитации в отделении медицинской реабилитации (ОМР) БУЗ ВО ВГКБ №3. 75 (71%) пациентам было выполнено стентирование/ангиопластика инфаркт-зависиомой артерии, 31 (29%) эндоваскулярная реваскуляризация не выполнялась. Средняя фракция выброса левого желудочка в группе составила 48±6%, функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA 2,6±0,3. Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 68±10 лет. 77 (73%) больных были мужчины, 29 (27%)- женщины. У 24 (23%) пациентов через 2-8 недель в дальнейшем 2-ым этапом была проведена плановая эндоваскулярная/хирургическая реваскуляризация миокарда. Средняя длительность пребывания в ОМР составила 18±3 дня. Исследование распространенности и выраженности тревожно-депрессивных расстройств проводилось через 6-14 суток после развития ОИМ в ОМР (госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS) и при выписке из ОМР через 20-35 сутки от манифестации заболевания. При наличии клинически выраженных тревоги и/или депрессии пациентам на фоне проводимых мультидисциплинарной бригадой реабилитационных мероприятиях дополнительно назначался агомелатин 25 мг в сутки перед сном.

Результаты: по данным анкетирования различной степени выраженности тревожно-депрессивные расстройства при поступлении в ОМР были выявлены у 65 (61%) из 106 пациентов с ОИМ миокарда, включенных в исследование. У 39 (37%) больных тревожно-депрессивные расстройства были клинически выраженными. При этом сочетание клинически выраженных тревоги и депрессии наблюдалось у 19 (18%) пациента, а наличие одного клинически выраженного психического расстройства (тревоги или депрессии) - у 20 (19%) больных. После окончания 2-ого стационарного этапа реабилитации на фоне терапии агомелатином 25 мг в сутки в целом по группе отмечалось достоверное снижение уровня тревоги и депрессии по данным HADS. При этом снижение уровня тревоги/депрессии до нормы или субклинического уровня наблюдалось у 25 (64%) больных с клинически выраженными расстройствами после ОИМ.

Выводы: 1) распространенность клинически выраженных тревожно-депрессивных расстройств у пациентов после ОИМ составляет 37%, 2) использование в лечении таких пациентов на 2-ом стационарном этапа реабилитации агомелатина (Вальдоксан) позволяет значительно снизить выраженность данных расстройств у 64% больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.