Динамика лактата крови как показатель адекватности анестезии и искусственного кровообращения при операциях на сердце и аорте

Назад к программе

Трекова Н. А., Аксельрод Б. А., Локшин Л. С., Гуськов Д. А., Юдичев И. И.

ФГБНУ им. акад. Б.В. Петровсвкого;

Цель исследования: изучить клиническое значение интраоперационной динамики лактата крови в зависимости от хирургической патологии, этапов операции, особенностей искусственного кровообращения и других факторов при хирургических вмешательствах на сердце и восходящей аорте и дуге аорты в условиях циркуляторного ареста и определить пути профилактики гиперлактатемии.

Материал и методы. Обследовано 420 взрослых кардиохирургических больных, оперированных на сердце и восходящей аорте. Содержание лактата артериальной крови(Л)и частоту гиперлактатемии анализировали на следующих этапах операции: после вводной анестезии, в предперфузионном периоде, во время ИК, в постперфузионном периоде и в момент поступления больного в ОРИТ. Анализировали длительность ИК, степень гемодилюции, величину доставки кислорода. Потребление кислорода регистрировали в текущем режиме на монитре СDI-500. Гиперлактатемией считали повышение концентрации лактата свыше 3 ммоль/л.

Результаты: Доперфузионный период у всех групп при всех видах хирургической патологии характеризовался нормальным содержанием лактата крови, частота гиперлактатемии не превышала 1%.Стабильность гемодинамики достигалась без применения катехоламинов за счет оптимизации волемии и частоты ритма. Во время ИК отмечена тенденция к повышению лактата в пределах нормальных значений в сравнении с предыдущим периодом у больных, оперированных на сердце. Частота гиперлактатемии не превышала 3% .

Длительность ИК до 3 часов не являлась фактором развития гиперлактатемии при условии, что. доставка кислорода у всех больных во время перфузии превышала 300 мл/мин\м2, гематокрит перфузата в конце ИК был на уровне 25-27 % у большинства больных. Для поддержания его при большой гемодилюции применяли ультрафильтрационную гемоконцентрацию Достоверное увеличение концентрации Л в конце ИК до 3,39 ±1,3 ммоль/л на фоне метаболического ацидоза выявлено лишь у больных с циркуляторным арестом за счет поступления в кровь продуктов анаэробного гликолиза после возобновления ИК. Средняя величина Л при поступлении больных в ОРИТ на фоне применения у 50-60% больных допамина/добутрекса в дозе до 5 мкг/кг/мин и достижении целевых показателей трансфузионной терапии была незначительно выше в сравнении с исходным периодом и соответствовала верхней границе нормы. Только при операциях на дуге аорты в условиях ЦА концентрация Л в конце операции составляла 3,4 ±1,1 ммоль/л с тенденцией к уменьшению в сравнении с периодом ИК. От 88% до 93% больных при операциях на сердце и восходящей аорте без ЦА и 64% больных после операций на дуге аорты с ЦА поступали в ОРИТ с нормальным уровнем лактата артериальной крови. Клинически выраженные аллергические реакции на любом этапе операции сопровождались значительной длительной гиперлактатемией (тип В), требующей применения адреналина в дозе 25-50 нг/кг/мин, форсированного диуреза и/или плазмафереза для снижения риска развития полиорганной недостаточности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.