Ближайшие результаты реканализации хронических окклюзий коронарных артерий при применении нагрузочных доз аторвастатина

Назад к программе

Рагозина А. С.1, Николаев К. Ю.2, Петренко И. В.1, Урванцева И. А.1, Меньшенин А. А.1, Исаев С. В.1, Шамрин Ю. Н.1

1БУ ХМАО-Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», Сургут, Российская Федерация; 2ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины», г. Новосибирск, Российская Федерация;

Цель: изучить влияние применения нагрузочных доз аторвастатина на снижение ассоциированного с чрескожными коронарными вмешательствами (ЧКВ) инфаркта миокарда (ИМ), согласно критериям, ESC/ACCF/AHA/WHF (2012) при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий (ХОКА).

Материалы и методы: Проспективное, одноцентровое исследование с документированными на коронарограмме ХОКА. В период с 2013 г. по 2015 г. 68 пациентам проведена реканализация ХОКА. В основную группу включены 36 пациентов, которым за сутки до оперативного вмешательства назначалась нагрузочная доза 80 мг аторвастатина за 24 часа перед ЧКВ. Контрольная группа составила 32 пациента, которым до реканализации ХОКА аторвастатин в нагрузочной дозе (80 мг) не применялся. Обе группы сопоставимы по возрасту, полу, функциональному классу стенокардии и функциональном классу сердечной недостаточности по NYHA. В обеих группах определялся тропонин I (Тн I), МВ фракция креатинфосфокиназы (МВ-КФК) и натрийуретический пептид (NT-pro BNP) за 1 сутки до ЧКВ и через 24 часа после ЧКВ. Оценивали частоту развития ассоциированного с ЧКВ ИМ, согласно критериям ESC/ACCF/AHA/WHF (2012).

Результаты исследования: перед проведением операции не было выявлено повышения уровня тропонинов либо МВ-КФК ни у кого из обследуемых в обеих группах. В основной группе после реканализации окклюзии у двух пациентов отмечалось умеренное повышение уровня тропонинов, не достигающее диагностических критериев ЧКВ-ассоциированного ИМ. В контрольной группе у 6 человек было отмечено диагностически значимое повышение уровня тропонинов – в 5 и более раз, что соответствует критериям ЧКВ-ассоциированного ИМ. У 6 пациентов со значимым повышением тропонинов в 3 случаях отмечались признаки повреждения миокарда по ЭКГ (субэндокардиальная ишемия) в зоне реканализированной артерии. Летальных исходов в обеих группах не отмечено.

Заключение: применение нагрузочной дозы аторвастатина в 80 мг перед реканализацией и стентированием ХОКА может обладать протективным эффектом и существенно снизить частоту развития ассоциированного с ЧКВ ИМ. В контрольной же группе ИМ встретился в 18,7% случаев. Для формирования окончательных выводов требуется большее накопление материала.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.