Ближайшие и средне-отдалённые результаты торакоскопических вмешательств при фибрилляции предсердий

Назад к программе

Cтефанов С. А., Дурыгин П. А., Смолянинов К. А., Меснянкин С. А., Франц М. В., Шариков Н. Л.

БУ ХМАО - Югры "Окружная клиническая больница", Ханты-Мансийск;

Цель: Оценить ближайшие и среднеотдаленные результаты торакоскопической радиочастотной абляции (РЧА) левого предсердия (ЛП) с ампутацией ушка.

Методы: С ноября 2014 по август 2016 года выполнено 23 процедуры торакоскопической РЧА пациентам с изолированной фибрилляцией предсердий (ФП). Средний возраст составил 60,7±5,0 (50-67) лет, мужчин было 18 (78%). У 12 (54%) пациентов была персистирующая ФП, у 10 (40,9%) длительно-персистирующая, у 1-пароксизмальная. Неврологические осложнения ФП в анамнезе были у 3 (13%) пациентов (ОНМК -1, ТИА-2). На момент операции у 6 (26,1%) пациентов наблюдался синусовый ритм, у остальных ФП. Длительность анамнеза ФП составила в среднем 78±46 месяцев (от 8 до 180). По данным эхокардиографии объем ЛП в среднем составил 86,1±24,2 мл. 8 (34,8%) пациентам ранее проводилась катетерная РЧА, половине из них двукратно. 21 (91%) страдали артериальной гипертонией, 9 (39%)-ИБС без коронарной недостаточности, 2 (8,7%)-сахарным диабетом. Операции выполнялись билатеральным доступом с однолегочной вентиляцией. Изоляция лёгочных вен проводилась биполярным электродом, остальные линии монополярным электродом (AtriCure, Inc). Ушко ЛП ампутировали эндоскопическим степлером Covidian EndoGia. Всем пациентам выполнялась изоляция устьев легочных вен и задней стенки ЛП по схеме «вox-lesion» и линия к ушку ЛП. У 6 пациентов дополнительно была выполнена линия к митральному клапану по крыше левого предсердия. Средняя продолжительность операции составила 183,07±18,36 мин. У 4 (17,39%) пациентов наблюдалось спонтанное восстановление синусового ритма на операционном столе. Пациентам с сохраняющейся ФП в конце операции выполнялась ЭИТ для восстановления синусового ритма. Через 3, 6, 12 месяцев после операции выполнялось ХМЭКГ. Средний период наблюдения составил 10,1 мес (от 2 до 21).

Результаты: Летальных исходов, неврологических и инфекционных осложнений, а так же конверсии операционного доступа не было. Одному пациенту выполнена правосторонняя миниторакотомия на 3 сутки послеоперационного периода по поводу свернувшегося гемоторакса. Двум пациентам в раннем послеоперационном периоде выполнялась эндокардиальная РЧА по поводу трепетания предсердий. На момент выписки у 20 (87%) пациентов отмечался синусовый ритм, у 1–ФП, 1–атипичное трепетание предсердий (ритм восстановился на фоне антиаритмической терапии через месяц после операции). В одном случае имплантирован ЭКС по поводу СССУ.

В отдалённом периоде ФП зарегистрирована у 3 пациентов. Таким образом, свобода от ФП составила 87%. Острых нарушений мозгового кровообращения и летальности не отмечено.

Выводы: Торакоскопическая РЧА является эффективным малоинвазивным методом лечения персистирующей и длительно персистирующей форм ФП с высокой свободой от рецидива в среднеотдалённом периоде. Выполняемая в рамках вмешательства ампутация ушка левого предсердия позволяет снизить риск кардиоэмболического инсульта в отдалённом периоде даже в случае возобновления ФП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.