Аннулопластика трикуспидального клапана на мягкой полоске из ПТФЭ при функциональной трикуспидальной недостаточности

Назад к программе

Муратов Р. М., Казумян Б. В., Соболева Н. Н.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Введение. Функциональная недостаточность трикуспидального клапана часто развивается при поражении левых отделов сердца. Оставление умеренной и тяжелой трикуспидальной регургитации при коррекции пороков левых камер сердца ассоциируется с плохим прогнозом, сопровождается повышением частоты послеоперационных осложнений и летальности. Функциональная трикуспидальная регургитация всегда связана с расширением фиброзного кольца и в большинстве случаев для коррекции порока аннулопластика является достаточной. Существует два принципиально разных метода аннулопластики – шовная или безиплантационная и имплантационная. В отделение неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, начиная с 2009 года, в качестве имплантационного метода аннулопластики используется метод, заключающийся в использовании в качестве имплантационного устройства полоски из ПТФЭ.

Цель исследования. Оценить непосредственные результаты аннулопластики трикуспидального клапана на мягкой полоске из ПТФЭ при функциональной трикуспидальной недостаточности.

Материал и методы. В НЦССХ им. А.Н.Бакулева на базе отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца за период с сентября 2009 года по декабрь 2015 года выполнено 158 операций аннулопластики на мягкой полоске из ПТФЭ при функциональной трикуспидальной недостаточности, из них 26,6% (42 пациента) были после предшествующего кардиохирургического вмешательства. Техника операции заключается в имплантации дубликатуры полоски из ПТФЭ на П-образных швах. Швы располагаются по окружности кольца в области передней и задней створок и частично в области септальной створки до уровня проекции коронарного синуса на трикуспидальное кольцо, что соответствует свободной стенке правого желудочка. Первый шов накладывается в области передне-септальной комиссуры, последний шов – на уровне коронарного синуса. Средняя длина полоски составила 52 мм.

Результаты. Госпитальная летальность составила 12% (19 пациентов). Среднее время ИК составило 177 минут, среднее время пережатия аорты – 95 минут. У 13 пациентов помимо аннулопластики потребовалась дополнительное вмешательство на трикуспидальном клапане. Всем пациентам выполнялось контрольное ЭХОКГ исследование перед выпиской. У 134 пациентов (96.4%) на момент выписки остаточная трикуспидальная регургитация отсутствовала либо составляла до 1 степени, у 5 пациентов (3.6%) отмечалась умеренная остаточная трикуспидальная регургитация 2 степени, пациентов с большей степенью регургитации не было.

Выводы. Имплантационная методика аннулопластики трикуспидального клапана на мягкой полоске из ПТФЭ является эффективным, технически несложным методом коррекции трикуспидальной недостаточности, обеспечивает удовлетворительные непосредственные результаты и может быть рекомендована для выполнения при функциональной недостаточности трикуспидального клапана. Необходима оценка отдаленных результатов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.