Анализ судебных исков по «врачебным ошибкам» в современном здравоохранении

Назад к программе

Семина Т. В.

ФГБУ «НЦССХ им.А.Н.Бакулева» Минздрава России;

В условиях стремительного развития законодательной базы в сфере здравоохранения и участившихся судебных исков пациентов приобретает особую актуальность и необходимость развития совместной научной деятельности врачей и юристов. Проблема судебных исков и врачебных ошибок является одной из важнейших во врачебном сообществе и медицинском праве не только в России, но и во всем мире.

Цель: Провести анализ зарубежной и российской практики "врачебных ошибок" и как следствие судебных исков сформулировать и определить приоритетные направления по профилактическим мерам по снижению конфликта интересов по судебным искам.

Анализ "врачебных ошибок": По данным Национальной академии наук США, каждый год в больницах из-за медицинских ошибок погибают 44-98 тыс. человек-в основном по причине неправильного выбора или дозировки лекарств. Электронный ресурс. profmedforum.ru›info.aspx?id=25.

В Италии из-за неправильно поставленного диагноза, неверного лечения, плохой организации медицинского обслуживания в целом, каждый год умирают, по различным оценкам, от 14 до 50 тыс. больных. Департамент здравоохранения Великобритании в докладе за 2000 г. отметил, что неблагоприятные последствия медицинских вмешательств составили 850 тыс. случаев и явились причиной 10% всех госпитализаций. Исследование качества медицинской помощи в Австралии показало, что неблагоприятные побочные эффекты имели место у 16,6% госпитализированных больных. Электронный ресурс. Врачебные ошибки - Исследовательское сообщество defense-network.livejournal.com›25830.html.

В России, к сожалению, такой статистики не ведется, но по приблизительным экспертным оценкам, обнародованные данные федеральным Минздравом, количество пострадавших по вине медицинских работников примерно достигает 50 тыс. человек в год. По разным данным в том числе, по данным исследовательского сообщества и "Общество защиты пациентов" и “Лига защитников пациентов" за последние несколько лет число исков о компенсации вреда жизни и здоровью, причинённого при оказании медицинской помощи в России, возросло в 13 раз.

Заключение: Задачей ученых и государства в ближайшие годы должна стать подготовка статистики по "врачебным ошибкам" и судебным искам, так как статистика призвана отражать комплексность проблемы, является составным элементом объекта наблюдения, а так же является носителем характерных признаков проблемы. Судебная практика в России свидетельствует о том, что необходимы профилактические меры по снижению юридического конфликта, которые должны заключаться в следующем: принятие мер контроля, качества и безопасности медицинской деятельности; развитие социального - правового управления кадровым потенциалом отрасли; исключение формализма по разбору жалоб пациентов надзорными органами; развитие доказательной медицины, привлечения юристов в число сторонников реформ здравоохранения; формирование правовых компетенций специалистов по досудебному урегулированию споров между врачами и пациентами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.