Анализ результатов чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с ИБС и онкопатологией с учетом типа имплантируемого стента

Назад к программе

Домбровский М. М., Алекян Б. Г., Никитина Т. Г., Бокерия Л. А., Петросян К. В.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: провести анализ результатов чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у больных с ИБС и онкопатологией в зависимости от типа имплантируемого коронарного стента.

Материал и методы: С 2008 по 2014 гг. в НЦССХ 41 пациенту было выполнено ЧКВ, в том числе 20 (48,8%) - полная реваскуляризация, а 21 (51,2%) – неполная. 25 (61%) больным были имплантированы стенты без лекарственного покрытия (BMS), а 16 (39%) пациентам - с лекарственным покрытием (DES). Тип используемого стента определяли в каждом случае индивидуально, исходя из сроков предполагаемого лечения онкопатологии (при сроках более 3 мес. отдавали предпочтение DES). При выборе стента также учитывали анатомию коронарных артерий (КА) и локализацию атеросклеротического поражения.

Вторым этапом (в среднем через 2,5 ± 2,5 мес. после ЧКВ) было выполнено лечение онкопатологии: хирургическое лечение онкопатологии - 20 (48,8%) пациентам, химиотерапия или лучевая терапия - 18 (43,9%), комбинированное лечение - 3 (7,3%).

Результаты: У 3 (7,3%) пациентов в связи с возвратом стенокардии в течение года после ЧКВ (через 3, 6 и 12 мес.) была выполнена контрольная коронарография (КГ) с последующим ЧКВ. При КГ у этих больных были выявлены значимые рестенозы в ранее имплантированных стентах – у 2 больных в BMS, у 1 – в DES). Этим пациентам при повторном ЧКВ были имплантированы DES. В среднеотдаленные сроки (более года после ЧКВ) возврат стенокардии нами был отмечен у 2 (4,9%) пациентов, что потребовало проведения у них контрольной КГ. Выявлены «in stent» рестенозы КА - через 15 мес. и 3 г. после проведения ЧКВ (у одного пациента ранее были имплантированы DES, а у другого - BMS). За весь период наблюдения не было зарегистрировано летальных исходов по причине острого нарушения коронарного кровоснабжения. Отмечен только один случай развития инфаркта миокарда (ИМ) через три года после ЧКВ у пациентки, которая умерла через 4 мес. после ИМ от онкопатологии.

Выводы: У пациентов с ИБС и онкопатологией были получены хорошие результаты при использовании как BMS, так и DES. Возврат стенокардии был выявлен лишь у 5 (12,2%) пациентов (ранее им были имплантированы стенты: трем – BMS, двум - DES). Все летальные исходы обусловлены рецидивом онкопатологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.