Задняя перикардиотомия при протезировании аортального клапана: рандомизированное клиническое исследование

Назад к программе

Каледа В. И., Бабешко С. С.

1ГБОУ ВПО КубГМУ, ГБУЗ "НИИ-ККБ №1" (Краснодар, Россия); 2ГБУЗ "НИИ-ККБ №1" (Краснодар, Россия);

Номер исследования в международном регистре: ISRCTN11129539.
Послеоперационная de novo фибрилляция предсердий (ФП) — самое частое (до 40%) осложнение протезирования аортального клапана. ФП может сопровождаться гемодинамической нестабильностью, повышением риска неврологических осложнений, увеличением длительности и стоимости пребывания больных в стационаре, а также повышением как ранней, так и отдаленной летальности. В то же время механизмы возникновения и поддержания послеоперационной ФП недостаточно изучены. Одним из таких факторов риска считается перикардиальный выпот (ПВ), который может быть триггером ФП у послеоперационных больных.

Цель исследования: изучить эффективность профилактики ПВ и ФП после протезирования аортального клапана с помощью задней перикардиотомии (ЗП) в течение госпитального периода.

Материал и методы: Исследование было одобрено локальным этическим комитетом. В исследование включены больные от 18 до 69 лет, которые подписали информированное согласие на участие в исследовании и которым планировалось выполнить изолированное первичное протезирование аортального клапана. Критериями исключения были наличие в анамнезе эпизодов ФП, тиреотоксикоза, прием амиодарона, тяжелый ХОБЛ, ФВ ЛЖ менее 30%, размер ЛП более 50 мм, активный ИЭ, наличие спаек в перикарде/левой плевральной полости, а также выполнение операции через минидоступ. В период с октября 2013 г. по апрель 2015 г. в исследование включены 100 больных, которые были случайным образом распределены на две группы: 49 больным выполнена ЗП и 51 больной вошел в контрольную группу. В обеих группах оценивалась частота послеоперационной ФП, ПВ более 5 мм, время от операции до выписки, а также отслеживались осложнения, связанные с выполнением ЗП.

Результаты: Смертельных исходов, ОНМК, тампонады сердца в течение госпитального периода не было. Осложнений, связанных с выполнением ЗП, также не было. ФП развилась у 8 (16%) больных в группе ЗП против 7 (14%) больных в контрольной группе (p=0,55). ПВ более 5 мм наблюдался у 5 (10%) больных в группе ЗП против 6 (12%) больных в группе контроля (p=0,80). Средний срок лечения от операции до выписки из стационара составил 12,4±4,3 сут в группе ЗП против 11,9±4,1 сут в группе контроля (p=0,27).

Выводы: ЗП безопасна для выполнения при протезировании аортального клапана. Тем не менее, у больных с низким риском послеоперационной ФП задняя перикардиотомия не снижает частоту ФП и ПВ в течение госпитального периода после протезирования аортального клапана. Для оценки влияния ЗП на отдаленные результаты, а также на частоту ФП и ПВ в общей группе больных необходимы дальнейшие исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.