Выделение левой внутренней грудной артерии по методике «скелетирования» и в лоскуте: сравнительный анализ

Назад к программе

Князев Е. А., Хубулава Г. Г., Кравчук В. Н., Порембская И. А., Любимов А. И., Волков А. М., Сухарев А. Е., Романовский Д. Ю.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

В настоящее время всё чаще используется аутоартериальное шунтирование коронарных артерий, когда в качестве графтов применяются артерии. «Золотым стандартом» коронарного шунтирования является анастомозирование левой внутренней грудной артерии (ВГА) с передней межжелудочковой ветвью (ПМЖВ). Отдалённая проходимость шунтов из правой ВГА не уступает шунтам из левой ВГА при условии шунтирования бассейна ПМЖВ. Однако в ряде случаев хирурги сталкиваются с проблемой недостаточной длины артериальных кондуитов для шунтирования

Цель исследования. Сравнить методики выделения ВГА в лоскуте и методом «скелетизации».

Материалы и методы. В период с апреля 2014 года по июнь 2015 г. в клинике 92 пациентам во время выполнения коронарного шунтирования (КШ) ВГА выделялась по методике «скелетирования». 63 пациентам она после выделения дополнительно обрабатывались раствором для снятия спазма.. Время экспозиции составляло в среднем 17,5 мин. Перед формированием дистального анастомоза оценивался кровоток по ВГА. С целью контроля была сформирована группа из 89 пациентов, которым выделение левой ВГА производилось по обычной методике – на лоскуте.

Результаты: длина левой ВГА после выделения в лоскуте в среднем составила 20,5 см, длина левой ВГА после «скелетированного» выделения в среднем составила 23,4 см, что позволяло уложить её более «физиологично» и выполнять анастомоз без какого-либо натяжения. При выделении левой ВГА по методике «скелетизации» выделялись и пересе-кались довольно крупные 1-2 медиастинальные ветви, которые не видны при выделении в лоскуте. Это увеличивало объёмный кровоток по шунту и уменьшало возникновение симптома обкрадывания в последующем. При выделении левой ВГА по методике «скелетизации» необходимость меха-нического бужирования её просвета потребовалась лишь у 4 пациентов (4,3%), тогда как при выделении левой ВГА в лоскуте – у 28 больных (31%). Объёмная скорость кровотока также была выше при выделении левой ВГА по методике «скелетирования» и составила 48,7 мл/мин. После выделения левой ВГА в лоскуте – 38,6 мл/мин.

Выводы: Выделение левой ВГА по методике «скелетизации» увеличивает её длину, позволяет пересечь труднодоступные ветви, увеличивает объёмную скорость кровотока по ней по сравнению с методикой её выделения в лоскуте.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.