Время восстановления регионарного и тканевого кровотока в нижних конечностях после реваскуляризации при критической ишемии

Назад к программе

Вачёв А. Н., Дмитриев О. В., Черновалов Д. А., Новокшенова И. В., Грязнова Д. А.

ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России;

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что основным способом лечения больных с критической ишемией нижних конечностей является реваскуляризация. Но мало изученным остается вопрос о времени восстановления регионарного кровотока после реваскуляризации нижней конечности при хронической критической ишемии.

Цель исследования. Определить закономерности восстановления регионарного и тканевого кровотока в нижних конечностях после реваскуляризации у больных с хронической критической ишемией.

Материалы и методы. Изучены закономерности восстановления регионарного и тканевого кровотока в нижних конечностях после успешной реваскуляризации у 163 больных с критической ишемией. Регионарный кровоток в нижних конечностях оценивался посредством определения лодыжечно-плечевого индекса до операции и на 1, 3, 5, 7, 10, 15, 30 сутки после операции. Тканевой кровоток оценивался посредством измерения чрезкожного напряжения кислорода в тканях стопы до операции и на 1, 3, 5, 7, 10, 15, 30 сутки после операции. Всем больным в зависимости от уровня поражения артериального русла нижних конечностей и состояния путей оттока были выполнены различные виды реконструктивных операций. Реконструкция аорто-подвздошного сегмента 63 больным, реконструкция бедренно-подколенного сегмента 100 больным.

Результаты. У всех больных включенных в исследование после реваскуляризации нижних конечностей явления критической ишемии были купированы. Это проявлялось исчезновением боли покоя и увеличением значения лодыжечно-плечевого индекса по сравнению с дооперационным. При этом дистальная пульсация на артериях стопы пальпаторно не определялась.
Было отмечено, что после реваскуляризации нижних конечностей восстановление регионарного и тканевого кровотока в дистальных отделах конечности происходит постепенно. В первые сутки после восстановления кровотока в ишемизированной нижней конечности значение лодыжечно-плечевого индекса достигает своего максимума и перестает в последующем увеличиваться только у 22,1% больных. Среднее время восстановления регионарного кровотока в нижних конечностях после реваскуляризации, у больных с критической ишемией, составило при аорто-подвздошном сегменте поражения 4,19±0,331 суток, а при бедренно-подколенном сегменте поражения 6,07±0,404 суток. Восстановление тканевого кровотока происходит в среднем к 10,45±0,477 суткам после реваскуляризации.

Заключение. После реваскуляризации нижней конечности у больных с критической ишемией восстановление регионарного и тканевого кровотока в дистальных отделах происходит постепенно. Следовательно решение о выполнение малых ампутаций при коагуляционных некрозах тоже должно быть отсрочено.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.