Ультразвуковое исследование, как основной метод в диагностике при лечении ТЭЛА

Назад к программе

Прокофьева В. А., Хубулава Г. Г., Прокофьев А. В., Шишкевич А. Н., Сизенко В. В.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

Обследовано 353 больных с подозрением на ТЭЛА (291 с флеботромбозом). Возраст обследованных колебался от 17 до 90 лет, из них мужчин (55%) и женщин (45%). Обследование включало в себя УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, трансторакальную эхокардиографию, ангиосканирование (магистральных артерий и вен), чреспищеводную эхокардиографию. Использовались аппараты Toshiba APLIO XG SSA-790A, Acuson Sequoia 512, Acuson 128 XP/10 и Sonoline Omnia с датчиками с частотой от 2 до 10 МГц. Эхокардиографию осуществляли в стандартных позициях, магистральные вены исследовали в стандартных точках эхолокации. Вся полученная информация записывалась на CD, DWD диски и КТ, что позволило более достоверно выявлять изменения в ультразвуковой картине при последующем динамическом наблюдении и вносить изменения в тактику лечения.

В комплексе с общеклиническими данными, ЭКГ, рентгенологическим исследованием, флебографией, различными методиками ангиопульмонографии, сцинтиграфии, мультиспиральной компьютерной томографии диагноз ТЭЛА был подтвержден у 335 больных. Прямая визуализация тромба при ТЭЛА возможна только в главных сегментах центральных легочных артерий, доступных трансторакальному и транспищеводному исследованию. ЭхоКГ позволила выявить вегетации на трикуспидальном клапане; инородные тела (катетер); тромбоз искусственного протеза трикуспидального клапана; электродный эндокардит правых камер сердца, визуализировать тромбы в полостях правого сердца, опухоли (миксома); оценить гипертрофию правого желудочка, степень легочной гипертензии. Особую опасность представляют флотирующие тромбы магистральных вен. По нозологическим формам основного заболевания ТЭЛА чаще всего вызывали тромбозы глубоких вен (65%). У молодых пациентов преобладала септическая эмболия вследствие инфекционного эндокардита с поражением трикуспидального клапана. У 278 пациентов с тромбозом глубоких вен подтвержден диагноз ТЭЛА. У пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и имеющих нарушения ритма и проводимости из 52 больных ТЭЛА выявлена у 23.

На основании выполненных исследований следует сделать вывод о целесообразности выполнения УЗИ сердца, вен малого таза и нижних конечностей при подозрении на ТЭЛА.

Ранняя диагностика ТЭЛА позволила своевременно и адекватно провести различные виды лечения. Консервативное лечение с хорошим результатом проведено 162 больным, лечение с имплантацией кава-фильтра 252 больным (тромбоз кава-фильтра и инфраренального отдела НПВ выявлен при УЗИ у 29). Хирургическое лечение проведено 105 больным. Оптимизация диагностического алгоритма позволила расширить показания к хирургической профилактике ТЭЛА и объему хирургических вмешательств. Это привело к сокращению сроков лечения и снижению летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.