Тромбозы стентов в артериях с мышечными мостами

Назад к программе

Сагатдинов Т. Ш., Плечев В. В., Николаева И. Е., Бузаев И. В., Яманаева И. Е.

ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр»;

На сегодняшний день, все чаще встречаются пациенты с аномалиями, у которых венечные артерии располагаются под слоем миокарда, их называют “мышечный мостик”. В зарубежной литературе встречаются различные определения этой врожденной аномалии: “мышечная перемычка”, “мышечный мост” или “интрамуральная левая передняя нисходящая артерия”.

Целью настоящей работы являлось изучение влияние мышечных мостов, на тромбозы стентов проксимальнее туннелированных сегментов в передней нисходящей артерии (ПНА) .

Материалы и методы: для исследования были отобраны 71 пациент, подвергшиеся интервенционному коронарному вмешательству на передней нисходящей артерии. Они были разделены на 2 группы. В первую группу (основную) были включены 37 пациентов с «мышечными мостами» подтвержденными по данным коронарографии ( пациенты были отобраны с учетом повторных госпитализаций в нашу клинику). Вторую группу (контрольную) составили 34 пациента без данной анатомической аномалии. Клиническая оценка была выполнена, начиная с 2007 г. после проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства. Учитывались повторные госпитализации пациентов с возобновившейся клиникой стенокардии, либо экстренной госпитализацией с острым коронарным синдромом

Результаты: При анализе данных учитывалось наличие клинических проявлений стенокардии напряжения у пациентов на данный момент и прогностическое влияние мышечных мостов на тромбозы в ранее установленных стентах передней нисходящей артерии. При изучении показателей было установлено, что повторные рестенозы в стентах артерий в основной и контрольной группе не составил различия. Однако при сравнении обоих групп, в основной группе 4 пациентов госпитализированы экстренно с острым коронарным синдром с подъемом сегмента ST, которые подверглись экстренному первичному ЧКВ в передней нисходящей артерии . После ЧКВ у 3х пациентов данной группы случились тромбозы в установленных стентах, в течение госпитализации. У 1 одного пациента тромбоз стента произошел в течение полугода после первичного ЧКВ. В контрольной группе не было зафиксировано ни одного случая острых тромбозов ПНА до и после проведенного ЧКВ. При использование непараметрических статистических критериев (критерий хи-квадрат) значимых различий в обеих группах не выявлено (p>0,05).

Выводы: Отмечается тенденция к увеличению количества тромбозов в стентах артерий с мышечными мостами, на что указывает 4 клинических случая из основной группы и ни одного зафиксированного случая во второй группе, но различия не были статистически значимыми. В связи с этим планируется новый и более глубокий разбор данной проблемы, с учетом анатомических вариантов внутримиокардиального расположения коронарных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.