Тактика лечения переднесистолического движения митральной створки

Назад к программе

Сливнева И. В., Скопин И. И., Сокольская Н. О., Кахкцян П. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Парадоксальное движение передней митральной створки (SAM синдром-systolic anterior motion syndrome) может приводить к выраженной обструкции выводного тракта ЛЖ и/или появлению митральной регургитации и ассоциировано в высоким риском летальности, по данным литературы до 20%.

Цель: анализ причин развития SAM-синдрома и разработка тактического подхода к его устранению многокомпонентной реконструкции МК по поводу миксоматозной дегенерации.

Материал и методы. В исследование было включено 7 пациентов, из которых у 4 пациентов был выявлен SAM-синдром в результате перенесенной клапансохраняющей операции на МК и у 3 пациентов для профилактики возникновения SAM-синдрома была выполнена пластика МК по Алфиери. Во всех случаях генезом митральной недостаточности являлась миксоматозная дегенерация МК с регургитацией 3-4 степени. Оценка состоятельности реконструктивных операций на МК проводилась в послеоперационном периоде с помощью трансторакальной/чреспищеводной эхокардиографии.

Результаты. У одного пациента была выполнена многокомпонентная пластика МК на опорном кольце Мединж - №32 с последующей реимплантацией на ОК большего диаметра Мединж - №36. В другом случае имплантировали ОК №28 и у этого пациента был выявлен SAM-синдром в отдаленные сроки после операции. На фоне постоянной терапии достигнуто снижение градиентов давления на выводном тракте ЛЖ и уменьшение митральной регургитации. В настоящее время пациент находится под динамическим наблюдением. Третьему пациенту имплантировали ОК Carpentier-Edwards №34, после возникновения SAM-синдрома провели иссечение субаортальной части МЖП по Morrow, но это не привело к должному эффекту - выполнили протезирование МК механическим протезом On-X 27/29. В четвертом случае имплантировали ОК №32 с резекцией ЗМС, после возникновения SAM синдрома выполнена повторная реконструкция МК с укорочением длины ЗМС и имплантированием ОК №36. Степень митральной регургитации после операции уменьшилась с III до II ст., n=2 (28%), до I ст. n=4 (57%). Летальность составила 14% (n-1) в результате полиорганной недостаточности.

Выводы
1. Эхокардиография занимает центральное диагностическую роль при выявлении парадоксального движения передней митральной створки при использовании различных методов лечения во время операции и послеоперационной оценки.
2. Были выявлены основные причины возникновения SAM-синдрома: оставление избыточной ткани задней створки, после пластики МК, использование колец малого диаметра, асимметричная гипертрофия МЖП (выступающая субаортальная часть перегородки), миксоматозная дегенерация МК.
3. Пластика «край-в-край», как метод лечения SAM-синдрома, является простым, быстрым и эффективным способом коррекции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.