Сравнительная оценка применения иломедина и нитроглицерина в лечении кардиохирургических больных с резидуальной легочной гипертензией

Назад к программе

Ивершин А. П., Бондарь В. Ю., Старухин П. Н., Шумилкин М. Е., Ребеко О. В., Изосимов А. М., Свирщик П. С., Кривобоков А. А.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ, Хабаровск;

Резидуальная легочная гипертензия (РЛГ) поддерживает и способствует прогрессированию дисфункции правого желудочка. В рекомендательной практике послеоперационного ведения этой категории больных предусматривается применение сосудистых легочных вазодилататоров.

Цель: сравнительная оценка применения иломедина (ИЛ) и нитроглицерина (НТГЦ) у больных с резидуальной легочной гипертензией.

Методы. Выполнен сравнительный анализ результатов применения ИЛ (17 наблюдений) и НТГЦ (6 наблюдений) у оперированных с резидуальной легочной гипертензией не менее 3 вуд. Группа применения ИЛ была разбита на 2 подгруппы: ОЛСС 3-5(3,6±0,2)вуд-10 человек и ОЛСС 5-8(7,05±0,7)вуд -7 пациентов. Группа применения НТГЦ составила 6 человек с ОЛСС 3,3±0,4вуд. Хирургический объем у пациентов с РЛГ составил: протезирование митрального клапана с пластикой трикуспидального клапана – 18 пациентов, протезирование аортального и митрального клапана с пластикой трикуспидального клапана - 5. Всем больным выполнена катетеризация легочной артерии катетером Сван-Ганца. Мониторирование: ЭКГ, прямое АД, давление в ЛА и ПП, ДЗЛА. Измерения ЦГД проводили: до и после операции, во время применения препарата и после. ИЛ вводился с постоянной скоростью 0, 25 нг/кг мин в первой подгруппе и 0, 5 нг/кг мин во второй; НТГЦ – 0,5 мкг/кг мин в течение 10 часов. У пациентов второй подгруппы И и группы НТГЦ применялся адреналин 0,02мкг/кг мин. Полученные данные статистически обработаны. Достоверность оценивали по t- критерию Стьюдента. Различие значений считали достоверным при уровне вероятности более 95% (p<0.05).

Результаты. Эффект снижения показателей АДср, ДЛАср наступал в первые часы применения НТГЦ в отличие от группы ИЛ, где данные изменения наступали позже. Изменения АДср. в группе НТГЦ составило (-13%), а в подгруппах ИЛ соответственно (+1,2%) и (-6%), от послеоперационного. Иломедин оказывал большее влияние на изменение АДср и ДЛАср во второй подгруппе. Максимальное снижение ДЛАср. в группе НТГЦ составило на 15,1%, в подгруппах ИЛ соответственно на 30,2% и на 49% от послеоперационного. Нормализация показателей работы правого и левого желудочка в первой подгруппе ИЛ носила устойчивый, достоверный характер (р>0.05). Через 5 часов после применения иломедина во второй подгруппе ИЛ отмечен достоверный подъем ОЛСС, не больше исходного, при нормальных показателях работы правого и левого желудочка.

Выводы. Применение иломедина в послеоперационном периоде у пациентов с РЛГ(3-5 вуд) способствует нормализации ОЛСС и функции правого желудочка. У пациентов с РЛГ(5-8) способствует улучшению показателей производительности левого и правого желудочка и послеоперационного адаптационного периода в целом. После применения НТГЦ показатели АДср, ДЛАср, ОЛСС возвращались к исходным цифрам.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.