Сравнение эффективности и безопасности хирургического лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии методом мета-анализа

Назад к программе

Хитрова М. Э., Тенгизова З. Т., Кокшина А. В., Берсенева М. И., Бокерия Л. А., Колоскова Н. Н., Куцуров Д. Д.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: провести обновленный мета-анализ обсервационных исследований по оценке эффективности и безопасности хирургического лечения ГОКМП.

Материалы и методы: поиск исследований проводился по ключевым словам в базах данных Medscape, Pubmed, MEDLINE за период с 1995г по 2015г. В мета-анализ было включено 12 обсервационных наблюдений по сравнению методик оперативного лечения ГОКМП (септальная миоэктомия с септальной аблацией) . Период наблюдение варьировал от 12 месяцев до 12 лет, количество пациентов - от 40 до 316, с общей численностью 2154 пациентов. Конечные точки исследования: первичные - общая смертность, госпитальная смертность; вторичные- изменение ФК ХСН, градиента систолического давления в ВОЛЖ, митральной недостаточности, SAM, толщины МЖП, частота возникновения желудочковых нарушений ритма, нарушений проводимости и частота имплантации ЭКС. Конечные точки были проанализированы программой Meta-analysis Comprehensive, V.2.0 (США), которая использовалась для вычисления статистических показателей и построения метаграф. Для бинарных показателей рассчитывались показатели отношения шансов и 95% доверительный интервал (ДИ) по модели случайных эффектов Мантеля –Хензеля; для непрерывных показателей определялась стандартная разница средних и 95% ДИ. Также оценивался коэффициент гетерогенности.

Результаты: Несмотря на статистическую гетерогенность включенных в мета-анализ исследований, статистически достоверных различий в исследуемых группах по госпитальной смертности не выявлено. Анализ отдаленной смертности показывает преимущества применения септальной миоэктомии, в которой отношение рисков было статистически достоверно ниже по сравнению с контрольной группой. Изменения градиента давления в ВОЛЖ, толщины МЖП, а также изменений ФК ХСН у пациентов с ГКМП статистически достоверно значимо в группе после септальной миоэктомии. Желудочковые аритмии также статистически достоверно наблюдались реже в исследуемой группе (ОР составил 0,665 ) по сравнению с контрольной группой. Статистически достоверных различий в исследуемых группах по нарушениям проводимости не выявлено.

Выводы:
1) Оценка результатов хирургического лечения в обеих группах больных не выявила существенных различий по госпитальной смертности и частоте нарушений проводимости.
2) По данным проведенного мета-анализа были выявлены статистически достоверные различия в пользу группы после септальной миоэктомии по следующим показателям: отдаленной смертности; частоте ЖЭ,ЖТ; частоте имплантаций ЭКС; изменению ФК ХСН; изменению градиента ВОЛЖ; изменению толщины МЖП.
3) Учитывая тенденцию к увеличению частоты выполнения хирургических пособий у пациентов с ГКМП, актуальным представляется проведение масштабных сравнительных исследований на основании методологии мета-анализа, направленных на обоснование единых критериев сравнительной оценки клинической эффективности и безопасности различных подходов к хирургическому лечению данной патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.