Случай успешной операции Росса-Конно после этапного хирургического лечения комбинированного обструктивного поражения дуги аорты в сочетании с ДМЖП у ребенка грудного возраста

Назад к программе

Черногривов А. Е., Бофанов Д. А., Рыбакова Т. В., Черногривов И. Е., Востокова Е. В., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Цель. Представить случай этапного хирургического лечения патологии дуги аорты и аортального клапана в сочетании с ДМЖП у ребенка грудного возраста.

Материалы и методы. Обструкция левых отделов сердца и аорты является многообразной патологией, при которой выполнении анатомической коррекция в один этап не всегда возможна. Отдельную категорию составляют больные «пограничной» группы, у которых тактика варьирует между анатомической коррекцией и операцией Норвуда, либо тяжесть состояния и сложность порока определяет необходимость многоэтапного лечения. Ребенок М.,4 мес., госпитализирован в ФГБУ ФЦССХ г.Пенза с диагнозом субаортальная обструкция, гипоплазия дуги и перешейка аорты, коарктация аорты, ДМЖП, двухстворчатый аортальный клапан, осложненные высокой лёгочной гипертензией. По данным КТ исследования и эхокардиографии размеры дуги аорты в расчете Z-score составили: -1,22 на уровне клапанного кольца, -2,8 на уровне синусов Вальсальвы, -5,17 на уровне дуги аорты, -4,01 на уровне перешейка аорты, -1,24 на уровне нисходящего отдела аорты. Первым этапом выполнена операция: резекция коарктации аорты с анастомозом « конец в конец» из боковой торакотомии. Затем, доступом из срединной стернотомии выполнена пластика ДМЖП с устранением подаортальной обструкции. После операции отмечен хороший гемодинамический эффект (ГСД на аорте и области перешейка соответственно 10 и 13 мм ст). В раннем послеоперационном периоде развилось нарушение ритма (полная АВ-блокада), что потребовало имплантации постоянного ЭКС. После окончания лечения пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.
Через 3 месяца при повторном обследовании у пациента отмечено резкое прогрессирование комбинированного стеноза на аортальном клапане. По данным ЭХОКГ: площадь эффективного отверстия на клапане аорты - 0,4 см²/м² и подклапанный стеноз, ГСД 56 мм рт ст со снижением сократимости миокарда (ФВ 30%). При этом размеры дуги аорты нормализовались и в расчете Z-score составили: 3,48 на уровне синусов Вальсальвы, 0,68 на уровне дуги аорты, 3,09 на уровне перешейка аорты.

Результаты.С учетом резкого снижения сократимости миокарда (ФВ 30%) выполнена первоначально баллонная дозированная ангиопластика аортального клапана. Затем операция Росса-Конно с имплантацией кондуита «Contegra» № 18 в легочную позицию. Интраоперавионное было отмечено наличие протяженного фиброзно-мышечного стеноза в ВТЛЖ, створки аортального клапана были резко изменены и не подлежали реконструкции. Операция выполнялась при нормотермии. По данным ЭХОКГ в послеоперационном периоде: в проекции нео-аортального клапана и гомографта ГСД в пределах 2-5 мм рт ст. Пациент находился в отделении 22 дня, выписан в удовлетворительном состоянии с хорошей положительной динамикой восстановления функции миокарда.

Заключение. Особенностью наблюдения является прогрессирование обструкции аорты после устранения коарктации, подклапанного стеноза и пластики ДМЖП, что в конечном итоге потребовало выполнения операции Росса-Конно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.