Роль генетических полиморфизмов нарушений липидного обмена в оценке тяжести и госпитального прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

Назад к программе

Иноземцева А. А.1, Кашталап В. В.1, Барбараш О. Л.1, Усольцева Е. Н.1, Гордеева Л. А.2

1ФГБНУ НИИ КПССЗ (Кемерово, Россия); 2ФГБУ институт экологии человека СО РАН (Кемерово, Россия);

Цель: изучить клиническую значимость полиморфизмов rs670 гена APOA1, rs662799 гена APOA5 у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST).

Материалы и методы: В исследование были включены 358 пациентов, поступивших с диагнозом ИМпST, в Кемеровский кардиологический диспансер (ККД). Пациентам в течение госпитализации проводились коронароангиография (КАГ), общий анализ крови, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХОКГ), получали липидограмму крови, для оценки мультифокального атеросклероза – ультразвуковое цветное дуплексное сканирование (ЦДС) брахиоцефальных артерий. На 2-14-е сутки был проведен забор крови с последующим генотипированием. Оценивались клинические, лабораторные и инструментальные показатели в течение госпитализации.

Результаты: При анализе частот распределения генотипов и аллелей гена АРОА5 в группах пациентов с высоким классом острой сердечной недостаточности по Killip (II и выше), с большим количеством баллов по TIMI (6 и выше), с наличием госпитальных осложнений, таких как смерть, ранняя постинфарктная стенокардия, отек легких, рецидив ИМ и без этих признаков нами не было найдено различий по частотам распределения аллелей и генотипов. При анализе липидного спектра выявлено, что у носителей генотипа СС гена АРОА5 уровень ТГ оказался на 18 % выше (р=0,008), чем у носителей генотипа ТТ, а концентрация ЛПВП, наоборот, на 14 % ниже (р=0,0005), достоверных различий с генотипом ТС найдено не было.
Генотип GG гена АРОА1 ассоциировался с рецидивом инфаркта миокарда (OR=2,99, 95%CI=1,33-6,73, р=0,006) и другими госпитальными осложнениями (OR=2,12, 95%CI=1,14-3,94, р=0,02), а также с неблагоприятными показателями липидограммы: выявлено, что у носителей генотипа GG уровень ТГ оказался на 17 % выше (р=0,02), чем у носителей генотипа АА.

Заключение: некоторые полиморфные варианты генов, ассоциированных с нарушениями липидного обмена, могут быть использованы для уточнения клинической тяжести и госпитального прогноза у пациентов с инфарктом миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.