Результаты применения высокой грудной эпидуральной анестезии у детей раннего возраста

Назад к программе

Диасамидзе К. Э., Мумладзе К. В., Хинчагов Д. Я., Кольцов Ю. А., Рыбка М. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение. Частота применения высокой грудной эпидуральной анестезии (ВГЭА) у детей раннего возраста невысокая.

Целью исследования являлась оценка эффективности и целесообразности применения ВГЭА как основного компонента обеспечения периоперационной безопасности у детей раннего возраста, по сравнению с общей анестезией на основе наркотических анальгетиков.

Материалы. В исследование включено 132 больных (мальчики - 62, девочки - 70). Средний возраст больных составил 48,611,2 мес., средний вес - 16,57,1. 46 пациентов имели диагноз ДМПП, 25 - ДМЖП, 21 - ТФ, 19 – ОАП, 12 – ООАВК, 9 - ТАДЛВ. Всем пациентам (кроме детей с ОАП) выполнялась радикальная коррекция ВПС в условиях ИК. 13 детей, кроме ВПС имели аномалии трахеобронхиального дерева. У 65 (49,2%) пациентов применяли ВГЭА в сочетании с общей анестезией (пропофол и ИВЛ), (основная группа  ВГЭА). Остальные 67 (50,8%) больных были оперированы в условиях общей анестезии на основе наркотических анальгетиков (пропофол + фентанил) и ИВЛ, (контрольная группа  ОАНА).

Результаты. Включение ВГЭА в схему анестезии снижает анестезиологический риск за счёт уменьшения дозы наркотиков, что позволяет экстубировать детей на операционном столе в 37,1% случаях. Дети из контрольной группы на столе не экстубировались. Соотношение больных активизированных в течение 6 часов после кожного шва по группам статистически значимо не отличалось (в группе ВГЭА  75,4%, в группе ОАНА  64,2%, р=0,16). Соотношение детей с послеоперационными осложнениями также не отличалось статистически значимо по группам (13,8% vs 17,9%, р=0,52). В течение 12 часов из ОРИТ были переведены 80% детей из группы ВГЭА и 73,1% из группы ОАНА, (р=0,35). На второй день все дети из обеих групп были переведены в профильные отделения.

Заключение. Применение ВГЭА у детей раннего возраста не является патофизиологически обоснованным. Имеющиеся статистически незначимые преимущества ВГЭА над ОАНА не является противовесом риска возможных осложнений, связанных с катетеризацией эпидурального пространства у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.