Результаты операций билатерального маммарокоронарного шунтирования

Назад к программе

Вицукаев В. В., Завгородний В. Н., Юсупов А. И., Макальский П. Д.

ФГБУ Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА России, г. Химки, Московская обл.;

Цель исследования: оценить непосредственные результаты коронарного шунтирования с использованием обеих внутренних грудных артерий.

Материалы и методы: с января 2013 по июнь 2015 года в отделении кардиохирургии выполнено 865 операций изолированного коронарного шунтирования. Из них билатеральное маммарокоронарное шунтирование выполнено у 409 пациентов, что составило 47,3% от общего количества больных с ИБС. Среди этой группы пациентов подавляющее количество составляли мужчины — 383 (93,6%), женщин было 26 (6,4%). Средний возраст больных составил 58,5±7,7 года. Большинство пациентов имели перед операцией 3 ФК стенокардии, ФВ ЛЖ в исследуемой группе составила 55,1±12,5%. Сопутствующая патология в виде сахарного диабета 2 типа имелась у 69 (17%) больных, ХОБЛ у 42 (10,2%), ожирение 1-2 ст. у 98 (24%). Риск операционной летальности по шкале Euroscore II 3,0±2,0. Количество шунтированных артерий составляло от 2 до 5, со средним индексом реваскуляризации 3,3. У 112 (27,4%) пациентов оперативное вмешательство проводилось в условиях работающего сердца.

Результаты: летальность в исследуемой группе пациентов составила 0,5% (2 пациента). Причиной смерти в обоих случаях явилось развитие тяжелой полиорганной недостаточности.
Изменения на ЭКГ после операции возникли у 5 пациентов, что потребовало проведения коронарошунтографии. В 2 случаях выявлена дисфункция аутовенозных шунтов, проводилась баллонная ангиопластика со стентированием пораженных артерий. Также у 4 пациентов выполнено перекладывание дистальных анастомозов по поводу их интраоперационно выявленной дисфункции. Число конверсий на параллельное ИК в группе пациентов с реваскуляризацией миокарда на работающем сердце составила 3,6% (4 человека). Причиной явилась нестабильная гемодинамика во время позиционирования сердца и/или развитие фибриляции желудочков.
«Большие» раневые инфекционные осложнения (медиастинит, остеомиелит грудины) у пациентов с билатеральным маммарокоронарным шунтированием в сроки до 30 дней после операции в нашем исследовании отсутствовали. У 7 пациентов (1,7%) имелись раневые инфекционные осложнения со стороны мягких тканей грудной клетки, у 2 (0,5%) больных выполнялся остеосинтез грудины по поводу ее диастаза.

Выводы: билатеральное маммарокоронарное шунтирование является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с ИБС, имеющим, по сравнению с аутовенозным АКШ или ЧТКА, лучшие не только непосредственные, но и долгосрочные результаты. По нашим данным, использование двух ВГА значимо не влияет на развитие инфекционных раневых осложнений на госпитальном этапе, длительность оперативного вмешательства, по сравнению с больными, у которых применялась только левая ВГА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.