Результаты хирургической коррекции общего артериального ствола в зависимости от выбранной методики и вида лёгочного кондуита

Назад к программе

Лязин Д. В., Бокерия Л. А., Беришвили Д. О., Тагаев А. Э.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель: общий артериальный ствол – сложный комплексный порок конотрункаса, частота встречаемости составляет 2-3% от всех пороков сердца, 0,04/1000 новорожденых. В современной кардиохирургической практике нет описания сравнения использования разных типов лёгочных кондуитов при коррекции общего артериального ствола.

Методы: на базе отделения экстренной кардиохирургии новорожденных и детей первого года жизни за период с 2008 г по 2014 г было прооперировано 32 пациента с диагнозом общий артериальный ствол. Все пациенты были госпитализированы в отделение в экстренном порядке, в возрасте 2-5 суток жизни.

Результаты: из 32 пациентов первичной радикальной коррекции подверглись 22 пациента, 10 пациентам, ввиду тяжёлого клинического состояния, было произведено в качестве первого этапа суживание лёгочной артерии. В качестве выбранного кондуита использовались: в 4 случаях клапансодержащий кондуит Contegra, 2 – аутоперикардиальный клапансодержащий кондиут, в 16 случаях ксеноперикардиальный клапансодержащий кондуит/моностворка. В 19% случаев пациенты подверглись эндоваскулярным пособиям при изолированных стенозах лёгочных артерий. 38% пациентов были повторно реоперированы по поводу гемодинамически значимых стенозов лёгочного кондуита, в условиях искусственного кровообращения. 15,5% летальных исходов.

Вывод: радикальная хирургическая коррекция общего артериального ствола, проведённая в раннем неонатальном возрасте, увеличивает выживаемость пациентов в 90-95%. Частота реопераций по смене лёгочного кондуита или его пластики увеличивается с возрастом пациента, в нашем исследовании частатота первичной реопераций составила 38%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.