Результаты хирургического лечения гипертрофической кардиомиопатии

Назад к программе

Джорджикия Р. К.1, Вагизов И. И.2, Иванов А. Г.2, Велиева Л. М.1, Сафарова Д. Ф.2

1Казанский гос. медицинский университет; 2ГАУЗ МКДЦ (Казань, Россия);

Цель исследования – обобщить результаты и провести сравнительный анализ хирургического и эндоваскулярного лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКМП).

Материал и методы. За последние 5 лет в кардиохирургическом отделении-2 МКДЦ хирургическое лечение ГОКМП выполнено у 26 больных. Возраст пациентов колебался от 24 до 75 лет. В возрасте до 50 лет было 34 %, старше 66 %. Мужчин было 12, женщин-14. Были выделены 2 группы больных: 1.Больные, перенесшие открытые операции ( 12), 2.Пациенты после эндоваскулярной спиртовой абляции (14). До операции больным проводились ЭКГ, холтеровское мониторирование, ТТ и ЧП ЭХО КГ в покое и после нагрузки, коронарография. Предварительно все больные получали бета-адреноблокаторы. В зависимости от анатомических особенностей обструкции, выраженности 1 септальной ветви, степени митральной регургитации выбирали открытый или эндоваскулярный метод лечения. Открытая операция проводилась в условиях ИК, кардиоплегии и заключалась в трансаортальной миоэктомии гипертрофированной межжелудочковой перегородки и пластики митрального клапана по Аьфиери у больных с недостаточностью МК не менее 3 ст. Во 2-ой группе проводилась спиртовая абляция 1 септальной ветви ПМЖВ. После операции и отдаленном периоде проводились ЭКГ, Эхо КГ, изучали качество жизни.

Результаты. В 1-ой группе при выписке из стационара наблюдалось снижение градиента на аортальном клапане с 99,0±28,6 мм рт. ст. до 23,6±15.9 мм рт. ст., уменьшение митральной регургитации с 2.7 до 1.3. Во 2-ой группе градиент на АК снизился с 93.7±38.9 мм рт ст до 22.0±11.4 мм рт ст. Митральная регургитация также уменьшилась, но не достоверно ( 1.9 до 1.5 ). В 2-х случаях в 1-ой группе и 1-м случае во 2-ой после операции наблюдалась полная атриовентрикулярная блокада, которая потребовала имплантации ЭКС. Летальных исходов в наблюдаемых группах не наблюдалось.
Через 1 год в первой группе возник рецидив: давление в ВОЛЖ в покое повысилось до 50.8 мм рт ст., после нагрузки- 113 мм рт ст. Данному больному была выполнена спиртовая аблация со стойким положительным эффектом.
Изучение отдаленных результатов ( от 1 до 5 лет) показало значительное улучшение состояния больных по сравнению с исходным. 90 % больных находятся в 1-2 ФК.

Вывод. При дифференцированном выборе метода хирургического лечения ГОКМП достигаются хорошие ближайшие и отдаленные результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.