Процедура Warden для коррекции супракардиальной формы частичного аномального дренажа правых легочных вен

Назад к программе

Омельченко А. Ю., Горбатых Ю. Н., Зубрицкий А. В., Хапаев Т. С., Наберухин Ю. Л., Архипов А. Н., Лукьянов А. А., Войтов А. В.

ФГБУ «НОВОСИБИРСКИЙ НИИ ПАТОЛОГИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ИМ. АКАДЕМИКА Е.Н. МЕШАЛКИНА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НОВОСИБИРСК;

ЦЕЛЬ: Среди аномалий венозного возврата, частичный аномальный дренаж правых легочных вен в верхнюю полую вену (ЧАДПЛВ в ВПВ) – наиболее частый вариант, который встречается у 10% пациентов с ДМПП. В большинстве случаев, ЧАДПЛВ в ВПВ ассоциирован с верхним дефектом венозного синуса. Классический метод коррекции заключается в создании туннеля между устьями аномально дренирующихся легочных вен и левым предсердием через ДМПП с дальнейшей пластикой атриокавального устья и ВПВ. По литературным данным эта техника ассоциирована с развитием нарушений ритма, стенозов ВПВ и/или легочных вен в непосредственном и отдаленном послеоперационном периоде. В 1958 году Lewis описал методику, популяризованную Warden и коллегами, которая заключается в перемещении устья ВПВ в левое предсердие с помощью заплаты и создании кавоатриального анастомоза. Эта методика исключает рассечение атриокавального устья, что минимизирует риск послеоперационных нарушений ритма, а также обструкции ВПВ и легочных вен. Целью нашего исследования является анализ результатов процедуры Warden.

МЕТОДЫ: С 2010г. в ФГБУ ННИИПК им. ак. Е.Н. Мешалкина 44 пациентам (30 – мальчики, 14 - девочки) выполнена коррекция ЧАДПЛВ в ВПВ в объеме процедуры Warden. Средний возраст пациентов 5,1±3,9 лет (от 2 мес. до 16 лет). Средняя масса тела составила 15,4±9,6 кг (от 6,6 до 68 кг). Стернотомный доступ и стандартное обеспечение операции были применены у 23 пациентов, в то время как 21 ребенку операция Warden была произведена из правосторонней мидаксиллярной торакотомии в условиях фибрилляции желудочков. Были оценены летальность, частота осложнений, длительность госпитализации.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Летальных исходов, конверсии доступа в нашей серии не наблюдалось. Среднее время ИК и окклюзии аорты в группе с классическим доступом составило 49,2±13,7 мин (26-69 мин.) и 17,8±8,1 мин. (11-36 мин.) соответственно. В группе пациентов, оперированных из бокового доступа длительность ИК и фибрилляции желудочков составила 52,1±10,3 мин. (38-79 мин.) и 18,5±6,7 мин (12-37 мин.) соответственно. Все пациенты были переведены из ОРИТ на следующие сутки после операции. Случаев дисфункции синусового узла или суправентрикулярных тахикардий не отмечалось. По данным эхокардиографии у всех пациентов был сохранен ламинарный ток крови в коллекторе легочных вен и ВПВ без значимых градиентов. Средняя длительность госпитализации составила 12,5±2,2 сут. в группе с классическим доступом и 10,5±1,7 сут. в группе с миниинвазивным подходом.

ВЫВОДЫ: Процедура Warden является удобным, эффективным и безопасным методом коррекции ЧАДПЛВ в ВПВ, который сохраняет функцию синусового узла, а также обеспечивает нерестриктивный кровоток в легочных венах, ВПВ. Мидаксиллярная боковая торакотомия может быть рассмотрена в качестве альтернативного доступа для выполнения данной операции. Для наиболее полной оценки результатов операции Warden необходимо обследование пациентов в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.