Применение минилапаротомного доступа при тромботических окклюзиях инфраренального отдела аорты

Назад к программе

Гаджимурадов Р. У.1, Хамитов Ф. Ф.2, Маточкин Е. А.2

1МГМСУ Кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии; 2ГБУЗ ГКБ №81;

Цель: Улучшение результатов хирургического лечения больных с тромботическими окклюзиями инфраренального отдела аорты.

Материалы и методы: В отделении хирургии сосудов 81 ГКБ с 2002 по 2015 гг выполнено 67 операций по поводу тромботической окклюзии инфаренального отдела аорты. Все оперативные вмешательства начинались (либо полностью проводились) из срединной минилапаротомии в мезогастрии с длиной разреза кожи до 5-6 см. Для создания необходимой экспозиции устанавливался оригинальный кольцевой рамочный ранорасширитель, конструкция которого позволяла визуализировать аорту от уровня почечных артерий до устьев общих подвздошных артерий. В ходе операции выполнялась мобилизация аорты от почечных артерий до бифуркации с применением стандартного набора сосудистого инструментария. После временного пережатия почечных артерий и аорты в супраренальном сегменте выполнялась тромбэктомия из инфраренального отдела аорты с последующим аорто-бедренным бифуркационным протезированием по общепринятой методике.

Результаты: У 51(76,1%) пациента операция выполнена из минидоступа. Конверсия (переход к полной срединной лапаротомии) предпринята в 16 (23,9%) случаях. Причинами конверсии в 5 наблюдениях было ожирение III cтепени. В 2 случаях связана с отсутствием возможности визуализации и пережатия правой почечной артерии. В 3 наблюдениях - невозможность контроля аорты в супраренальном отделе. Причинами конверсии в 1 случае стал выраженный спаечный процесс в брюшной полости. В 2 наблюдениях - воспалительный процесс и рубцовые сращения инфраренальной аорты с окружающими тканями. Интраоперационное кровотечение послужило причиной конверсии в 1 случае, и в 2 наблюдениях связана с сочетанием указанных факторов.
Продолжительность оперативного вмешательства составила 120±30 мин. Длительность пережатия аорты – 20±8 мин. Интраоперационная кровопотеря – 250±150 мл. В 39(76,5%) наблюдениях пациенты были экстубированы на операционном столе. В 37(72,5%) случаях больные не нуждались в наблюдении в условиях отделения интенсивной терапии. Активизация пациентов и переход на пероральное питание осуществлялась через 24-48ч. Продолжительность применения наркотических анальгетиков до 24-36ч. Местные и общие осложнения отмечены в 4(7,8%) наблюдениях. Продолжительность послеоперационного стационарного лечения составила 7±2 дня, летальность - 2 (3,9%).

Выводы. Тромботическая окклюзия терминального отдела аорты по прежнему остается исключительно хирургической прерогативой. Данная миниинвазивная методика обеспечивает выполнение в полном объеме всех необходимых хирургических манипуляций на инфраренальном отделе аорты при ее тромботической окклюзии и обладает всеми преимуществами малотравматичных вмешательств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.