Применение Дексдора в лечении послеоперационного делирия в отделении кардиохирургической реанимации

Назад к программе

Васенёв М. Ф., Зинов А. В., Штырляев А. А., Бескачко Т. В., Григорьев И. А., Калыгин И. В.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ;

В последние годы в нашей стране отмечается активный рост оперативных вмешательств на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. С ростом хирургической активности повышается качество оказания медицинской помощи, увеличивается средний возраст пациентов, всё больше становится больных с множеством сопутствующих заболеваний. Но, к большому сожалению, никакая медицинская помощь не обходится без осложнений. Аритмии, раневые инфекции, дисфункции желудочков сердца и прочие плотно вошли в повседневную жизнь реанимации. Одним из неприятных осложнений является послеоперационный делирий, лечение которого порой отнимает сил у персонала гораздо больше, чем например острая недостаточность левого желудочка, осложнённая острой почечной недостаточностью. Как правило, делирий развивается в первый или второй день послеоперационного периода. Однако, учитывая данные отдельных публикаций и собственный опыт, вероятность развития послеоперационного делирия сохраняется в пределах 30 дней после вмешательства.

Цель исследования: изучить вопрос эффективности и безопасности применения дексмедетомидина (Дексдор) у кардиохирургических пациентов в состоянии послеоперационного делирия.

Методы: проведён проспективный анализ использования препарата дексдор. Все пациенты, участвующие в исследовании перенесли хирургическое вмешательство на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. В предоперационном периоде никто из них не имел хронического психического заболевания. Препарат использовался при гиперактивном и смешанном типе делирия.
Оценка эффективности препарата проводилась на основании купирования продуктивной психотической симтоматики.

Результаты. Проведено изучение действия препарата на 20 пациентах в период с мая 2014г по июль 2015г. Из них 17 мужчин и 3 женщины. Возраст от 25 до 69 лет, в среднем 59,2 года. Перенесённые операции: МКШ,АКШ-12чел; МКШ,АКШ в сочетании с коррекцией МК-5чел; изолированное протезирование МК-1 чел; репротезирование АК–2 чел. Преобладал смешанный тип делирия над гиперактивным(14 против 6).У всех пациентов не использовалось введение насыщающей дозы препарата. С целью седации до наступления клинического эффекта после введения препарата дексдор использовался пропофол. Средняя доза, на которой достигался достаточный терапевтический эффект, составила 0,96 мкг/кг/мин. Эффект достигнут в 100% случаев. 2 раза получено осложнение - гипотония. У 2 пациентов введение препарата совпало с нормализацией сердечного ритма (исходно предсердная тахикардия сменилась на синусовый ритм).

Выводы.
1. Показана эффективность применения дексдора у пациентов в состоянии послеоперационного делирия. Терапевтический эффект достигнут в 100% случаев.
2. При соблюдении инструкции по введению препарата использование дексдора достаточно безопасно для пациента. Дважды получена гипотония быстро купированная медикаментозно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.