Послеоперационная лимофорея. Паховый доступ

Назад к программе

Хорев Н. Г.1, Беллер А. В.2

1ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО «Российские железные дороги»; 2НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО «Российские железные дороги»;

Цель исследования. Изучить частоту послеоперационной лимфорреи при выполнении пахового доступа к бедренной артерии при различных видах хирургических операций на сосудах и представить тактику лечения этого послеоперационного осложнения.

Материал и методы. За период 2005-2014 гг. в клинике выполнена 761 операция на артериях и венах, во время которых использовался паховый доступ. Хирургические вмешательства классифицированы с позиции сочетания пахового доступа с другими хирургическими разрезами. В первую группу вошли 398(52,3%) операций, во время которых использовался изолированный паховый доступ: операции тромбэмболэктомия, тромбэндартерэктомия, перекрестное бедренно-бедренное шунтирование, профундопластика, ликвидация аневризмы бедренной артерии, тромбэктомия из бранши протеза и тромбэктомия из бедренной вены. Во вторую группу включены 107 (14,1%) операций, где паховый доступ сочетался с лапаротомией или забрюшинным доступом: аорто-бедренное, подвздошно-бедренное шунтирование, резекция брюшной аневризмы. Третью группу составили 256 (33,6%) инфраингвинальных реконструкций - бедренно-подколенно-берцовое шунтирование, эндартерэктомия, при которых использован паховый доступ. Статистический анализ разницы частот встречаемости признака (лимфорея) в группах проводился с использованием Хи-квадрата. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты. После 31(4,1%) операции зарегистрирована послеоперационная лимофорея из пахового доступа. В первой группе осложнение возникло после 22 (5,5%) операций, во 2 группе – 6 (5,6%) и в 3 группе после 3 (1,2%) операций. Статистически значимо чаще лимфорея возникала у больных первой (p=0,0046) и второй (p=0,0132) групп, по сравнений с больными третьей группы. Разницы в частоте послеоперационных осложнений между первой и второй группами не отмечено (p=0,9744). Следовательно, изолированный паховый доступ и сочетание его c доступом к аорте и подвздошным артериям чаще осложняется лимфореей, чем доступ при инфраингвинальных реконструкциях. Очевидно, это обусловлено наличием в этих группах больных с повторными операциями в условиях рубца. В подавляющем большинстве случаев (90,3%) проводилось консервативное лечение и длительность лечения этих больных составила более 30 дней. В 3 ( 9,7%) случаях была неудачная попытка перевязки паховых лимфатических коллекторов.

Выводы. Паховый доступ к сосудам в 4,1% случаев осложняется послеоперационной лимфорей. Лимфорея чаще возникает после повторных операций и у больных после операций на брюшной аорте с использованием синтетических протезов. При возникновении лимфореи предпочтительно консервативное лечение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.