Поражения периферической нервной системы после кардиохирургической агрессии

Назад к программе

Давидов Н. Р., Виноградов О. И., Гороховатский Ю. И., Гудымович В. Г., Зайниддинов Ф. А., Кузцнецов А. Н.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Цель работы. Определить причины поражений периферической нервной системы у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям и разработать подходы к их профилактике.

Методы. Обследованы 57 пациентов (34-мужчин, 23-женщин), которые подверглись оперативным вмешательствам. Всем пациентам выполнялись следующие кардиохирургические операции: аортокоронарное шунтирование в 54,39% случаев; реконструктивные операции на клапанах сердца в 45,61% случаев. Пациенты обеих групп имели сопоставимые характеристики по возрасту, и полу. В качестве наркоза всем пациентам использовался препарат Севаран. Операции на сердце выполнялись в условиях искусственного кровообращения, умеренной гипотермии и фармако-холодовой кардиоплегии. Всем пациентам оценивались дооперационные, интраоперационные и послеоперационные особенности. Выполнялась стимуляционная ЭНМГ до оперативного и на 7 сутки после оперативного вмешательства. Оценивались амплитуда, скорость проведения по моторным волокнам, скорость проведения по сенсорным волокнам, F-волна.

Результаты. В послеоперационном периоде у 19 пациентов были выявлены признаки поражения периферической нервной системы: полиневропатия в 89,47% случаев, мононевропатия локтевого нерва в 10,53%. Пациенты, у которых в послеоперационном периоде развилась полиневропатия составили основную группу – 17 человек (7 - мужчин, 10 - женщин). Контрольную группу 38 человек (22 – мужчин, 16 - женщин) составили пациенты, которые так же были подвержены кардиохирургическим операциям, но в послеоперационном периоде у них отсутствовали признаки полневропатии. Дооперационные и интраоперационные показатели у пациентов обеих групп достоверно не отличались. У пациентов основной группы достоверно чаще в послеоперационном периоде наблюдались синдром полиорганной недостаточности и сепсис\системный воспалительный ответ, (р<0,05). Летальный исход достоверно чаще выявлялся у пациентов основной группы, (р<0,01). У пациентов контрольной группы в послеоперационном периоде отсутствовали признаки полиорганной недостаточности, системного воспалительного ответа, электронейромиографические показатели не претерпевали значимых изменений по сравнению с дооперационным периодом, (р>0,05).

Выводы: Наиболее частым типом поражения периферической нервной системы у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям, является полиневропатия. Полиневропатия в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям в условиях искусственного кровообращения возникает вследствие, системного воспалительного ответа, сепсиса, синдрома полиорганной недостаточности. Коморбидный фон, виды операций на сердце, техника оперативного вмешательства, особенности анестезиологического пособия, длительность ИВЛ, длительность инотропной поддержки, длительность седации не являются причинами развития полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.