Первый опыт хирургического лечения синдрома петли левой легочной артерии (sling) со стенозом трахеи у детей раннего возраста

Назад к программе

Шаталов К. В.1, Разумовский А. Ю.2, Турдиева Н. С.1, Арнаутова И. В.1, Зотов Д. В.1

1ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ; 2ДГКБ им Н.Ф. Филатова;

Слинг легочной артерии является редкой врожденной сосудистой аномалией, при которой левая легочная артерия (ЛЛА) отходит от правой легочной артерии. В 30-50% случаях порок сочетается с другими ВПС, а кроме того часто ассоциирован с врожденным стенозом трахеи и/или бронхов.

Цель: Представить опыт хирургического лечения синдрома петли ЛЛА со стенозом трахеи у детей раннего возраста.

Материалы и методы: С декабря 2012г. по июнь 2013г. в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС НЦССХ им. А.Н. Бакулева были прооперированы четыре пациента с вышеуказанным синдромом. Средний возраст пациентов составил 13 мес. Масса тела колебалась от 6,5 до 10 кг. Пациенты были обследованы с использованием трансторакальной ЭХО-КГ, компьютерной томографии и бронхоскопии. У трех пациентов отмечалась врожденная аномалия трахеи в виде полного сращения хрящевых колец, что потребовало хирургической коррекции. У одного пациента при бронхоскопии были выявлены неполные хрящевые кольца, вследствие чего пластика трахеи не выполнялась. В одном случае был диагностирован сопутствующий ВПС: косой AV - канал (инфравальвулярная форма), ОАП и добавочная ВПВ, дренирующаяся в коронарный синус. Помимо этого у всех пациентов были выявлены множественные стигмы дисэмбриогенеза, у одного – синдром VACTERL.
Хирургическая коррекция патологии заключалась в реимплантации ЛЛА в ЛС. Одному пациенту была выполнена пластика косого AV – канала синтетической заплатой с одновременной вальвулопластикой ТК. Трем пациентам после основного этапа коррекции кардиальной патологии осуществлена «скользящая» пластика трахеи. Все операции выполнялись доступом из срединной продольной стернотомии в условиях ИК и гипотермии, в одном случае – с фармакохолодовой кардиоплегией. Длительность ИК варьировала от 102 до 147 мин.

Результаты: У всех 4 пациентов послеоперационный период протекал без осложнений. На 5 – 8 сутки после операции, на фоне стабильной гемодинамики, пациенты переводились в отделение торакальной хирургии детской городской клинической больницы им Н.Ф. Филатова на ИВЛ. В последующем 3 пациента с выполненной пластикой трахеи перенесли длительный восстановительный период, были переведены на самостоятельное дыхание и выписаны по месту жительства.

Заключение: 1) Одномоментная коррекция синдрома петли ЛЛА со стенозом трахеи у детей раннего возраста, выполненная в условиях ИК, позволяет получить хорошие гемодинамические результаты и избежать осложнений, связанных с мобилизацией трахеобронхиального дерева. 2) Своевременная диагностика и хирургическое лечение вышеуказанной патологии позволяет получить положительные результаты в раннем послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.