Оценка эффективности оперативного лечения у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от типа ремоделирования и исходного уровня жизнеспособного миокарда в среднесрочный период

Назад к программе

Александрова Е. А., Андреев C. K., Шипулин В. М., Усов В. Ю., Гуля М. О., Михеев С. Л.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

ЦЕЛЬ: Оценить эффективность оперативного лечения у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от типа ремоделирования и исходного уровня жизнеспособного миокарда в среднесрочный период.

МЕТОДЫ: Проведена оценка 279 пациентов прооперированных в срок с 2012 по 2014 год. Операции выполнялись в соответствии с принципом «triple V» (АКШ, коррекция клапанной патологии, реконструкция левого желудочка). Критерием включения пациентов в исследование явилось наличие ишемической кардиомиопатии: многососудистое поражение коронарного русла по данным коронарографии, показатели КДИ более 110 мл/м2, КСИ более 80 мл/м2, ФВ менее 45% по данным УЗИ сердца. Пациенты разделены на три группы в зависимости от типа ремоделирования по DiDonato. В каждой группе выделены подгруппы: пациентов с индексом массы жизнеспособного миокарда (Имжм) более 70 г/м2 (по данным МРТ сердца с контрастированием) и менее 70г/м2. Также проведена однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99mТс-метоксиизобутилоизонитрилом для оценки состояния перфузии миокарда, спировелоэргоспирометрия (СВЭМ) для оценки функционального состояния пациентов. Через год повторно определялось пиковое поглощение кислорода при нагрузке по результатам СВЭМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Общая госпитальная смертность составила 17 человек (6%), из них 82% по сердечным причинам. При первом типе ремоделирования отмечался стабильный дефект перфузии в среднем ~ 40%. Пиковое поглощение кислорода составило 14,5 мл/кг/мин. При втором типе ремоделирования у пациентов с Имжм менее 70г/м2 стабильный составлял в среднем 25%. Коэффициент поглощённого кислорода в среднесрочном периоде составил 11,7 мл/кг/мин. Среди больных с Имжм более 70г/м2 процент гибернированного миокарда составил 8,2%, а пиковое поглощение кислорода в годовалый период 17,6%. При третьем типе ремоделирования у пациентов с Имжм менее 70г/м2 объем гибернированныго миокард составлял в среднем 4,8%, коэффициент поглощённого кислорода в среднесрочный период составил 14,9 мл/кг/мин. При Имжм более 70г/м2 размер стабильного дефекта перфузии составил ~20%., а пиковое поглощение кислорода в среднесрочном периоде 12,8%.

ВЫВОДЫ: Прооперированные пациенты с ишемической кардиомиопатией отличаются высокой госпитальной летальностью. Качество жизни пациентов с ишемической кардиомиопатией после оперативного лечения в соответствии с принципом «triple V» улучшается в среднесрочном периоде. Второй тип ремоделирования является наиболее благоприятным в прогнозе годового послеоперационного периода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.