Отдаленные результаты механической и электрической изоляции ушка ЛП после РЧА модификации операции «Лабиринт»

Назад к программе

Хажбиева С. М., Сергуладзе С. Ю., Кваша Б. И., Такаландзе Р. Г., Нардая Ш. Г., Изосимова М. Г., Темботова Ж. Х., Ревишвили А. Ш.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования. Оценка состояния ушка левого предсердия до и после радиочастотной модификации «Лабиринт- V» в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Материал и методы. В исследование включено 64 пациента в возрасте от 50 до 70 лет. Риск тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2 VASc составил 2 ±1. Пациенты разделены на три группы, в зависимости от формы фибрилляции предсердий: I группа - пароксизмальная форма ФП (n–12); II группа - персистирующая форма ФП (n- 20); III группа - длительно-персистирующая форма ФП (n- 32). Всем пациентам во время операции выполнялась как механическая перевязка, так и электрическая изоляци ушка ЛП. Обьем ЛП c учётом ушка по данным КТ в I гр. составило 134± 24 мл, во II гр 134± 31,3 мл. и в III гр. 150± 19,5 мл. Методом ЧПЭхоКГ оценивались результаты механической окклюзии ушка ЛП в отдаленном послеоперационном периоде.

Результаты. За время исследования проведена оценка состояния левого предсердия и ушка левого предсердия на госпитальном этапе ( посредством ЭхоКГ) , ближайшем послеоперационном периоде (ЭхоКГ, ЧПЭхоКГ) и в отдаленном периоде после операции (ЭхоКГ, ЧПЭхоКГ). Данное исследование было проведено всем пациентам до и после операции РЧА модификации «Лабиринт». Наличие или отсутствие кровотока в ушке левого предсердия выявлено посредством ЧПЭхоКГ. Срок послеоперационного наблюдения составил 12 ± 6 мес. У пациентов из первой и второй группы кровоток в ушке ЛП не регистрировался. В третьей группе у 2-х пациентов зафиксирован незначительный сброс (1-2мм) в ушке ЛП, что составляет 3% от общего количества обследованных пациентов и является относительно безопасным в плане возможного тромбообразования. Ни у одного пациента не отмечено тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

Выводы. У 97 % обследованных пациентов по данным ЧПЭхоКГ кровоток в ушке левого предсердия не регистрируется. Учитывая данные нашего исследования, очевидно, что предложенная нами методика механической перевязки с электрической изоляцией ушка ЛП является эффективным методом «выключения» ушка ЛП, экономически малозатратной процедурой, позволяющей в 100 % случаях исключить тромбоэмболические осложнения после операции «Лабиринт- V» на фоне отмены антикоагулянтов в сроки до 2-х лет после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.