Отдаленные результаты бедренно-подколенного шунтирования выше щели коленного сустава сосудистыми ePTFE протезами Polymaille®

Назад к программе

Аракелян В. С.1, Букацелло Р. Г.2

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Кафедра сердечно-сосудистой хирургии №2 ИПО Первого МГМУ;

Введение: Эндоваскулярная пластика или аутовенозное шунтирование поражений артерий бедренно-подколенного сегмента нередко сопряжено с техническими трудностями или оказывается невозможным. Поэтому не теряет своей актуальности выбор сосудистого эксплантата для выполнения шунтирующих операций. Это подтолкнуло нас на проведение анализа результатов применения ePTFE протезов Polymaille® (Perouse, France).

Цель исследования: ретроспективый анализ результатов применения ePTFE протезов Polymaille® при БПШ.

Материал и методы: с 2012 по 2015 год в НЦССХ им. А.Н.Бакулева оперировано 17 пациентов с использованием синтетических протезов из ePTFE Polymaille®, из них 15 (88,2%) – мужчины, 2 (11,8%) – женщины. Средний возраст пациентов составил 61,4 ± 5,7 лет. Во всех случаях использовались тонкостенные протезы, импрегнированные гепарином (Polymaille® Flow Plus Heparin), и выполнялось БПШ выше щели коленного сустава. Пациентам непосредственно после операции (до 5-7 дней) назначался НМГ, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде - двухкомпонентная дезагрегантная терапия клопидогрелем (75мг) и аспирином (100мг). 10 (58,8%) пациентам имплантированы протезы диаметром 7мм, 6 (35,3%) – 8мм эксплантаты и 1 пациенту – 6мм протез. Результаты оценивались на 30 день, 6 и 12 месяцев, и далее каждые 6 месяцев с помощью УЗДС и допплерографии с измерением ЛПИ, реже ангиографии или МСКТ с контрастированием. Основным критерием оценки эффективности вмешательств являлась проходимость протеза, другими - необходимость и сроки проведений дополнительных мероприятий по гемостазу после пуска кровотока по шунту, частота формирования парапротезных гематом и лимфоцеле.

Результаты: на этапе хирургического гемостаза дополнительные средства в виде гемостатических губок (17,6%) и хирургического биологического клея (5,9%) использовались сравнительно редко. Среднее время наступления гемостаза (исчезновение пропотевания крови через вколы) оставило 3,0±0,42 минуты. За указанный период наблюдения не зарегистрировано ни одного случая инфицирования протезов, формирования ложных аневризм анастамозов и связанным с этим осложнений. Во всех случаях удалось избежать ампутаций в отдаленном периоде. Частота парапротезных гематом в области анастамозов составила 11,8%. К 30 дню наблюдения первичная проходимость составила 100%, к 6 месяцу – 88,2%, к году наблюдения – 76,9%. У пациентов, наблюдаемых более 2 лет – первичная проходимость составила 71,4% (5/7). Тромбозы шунтов в отдаленном периоде ассоциировались с женским полом и меньшим калибром использованных эксплантатов.

Заключение: результаты анализа показали, что протезы ePTFE Polymaille® в бедренно-подколенной позиции не уступают своим аналогам из других синтетических материалов по таким ключевым критериям, как необходимость использования дополнительного гемостатического материала, сроки наступления гемостаза, частота развития инфекционных и аневризматических изменений реконструкций, парапротезных гематом, отдаленная проходимость реконструкций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.