Опыт рентгенэндоваскулярного лечения дистального расслоения аорты в ФГБУ «ФЦВМТ» г. Калининград

Назад к программе

Шнейдер Ю. А., Патлай И. И., Цой М. Д.

ФГБУ Федеральный центр высоких медицинских технологий Минздрава России;

ЦЕЛЬ: Продемонстрировать возможность рентгенэндоваскулярного лечения дистального расслоения аорты при помощи голометаллических стентов.

МЕТОДЫ: В ФГБУ «ФЦВМТ» МЗРФ (г. Калининград) с 17.12.14 по 09.04.15 вмешательства были произведены 3 пациентам мужского пола с дистальным расслоением аорты в возрасте от 43 до 75 лет. У всех пациентов расслоение сочеталось с артериальной гипертензией и имело смешанное дегенеративно-атеросклеротическое происхождение. У 2 больных расслоение начиналось от устья левой подключичной артерии, у одного пациента от средней трети нисходящей грудной аорты и, сопровождаясь множественными фенестрациями, распространялось до левой подвздошной артерии. У всех пациентов диаметр истинного и ложного просветов аорты в сумме не превышал 4,5 см, истинный просвет был существенно сдавлен ложным до ¼ от общего диаметра и составлял от 0,7 до 1,0 см, имелись признаки мальперфузии висцеральных органов и нижних конечностей. Одному пациенту вмешательство производилось в острую фазу расслоения, одному в подострую и еще одному в хроническую. Вмешательство заключалось в имплантации голометаллического стента в область проксимальной фенестрации с целью направления основной массы кровотока по истинному каналу с сохранением проходимости ветвей. Одному пациенту через 3,5 месяца была произведена дополнительная имплантация голометаллического стента в брюшную аорту дистальнее имплантированного ранее.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Осложнений, связанных с вмешательством в ближайшем послеоперационном периоде не было. У одного пациента со злокачественной гипертензией имели место подъемы АД до 180/100, которые были купированы медикаментозно. При контрольной МСКТ при выписке ложный канал на уровне стента функционировал у одного из пациентов с локализацией фенестраций на уровне висцеральных ветвей. Ниже уровня стента отмечалась перфузия как по истинному, так и по ложному каналу. Средние сроки наблюдения за пациентами составили 6,3 месяца. Один из пациентов в последующем оперирован по поводу возникновения расслоения в восходящей аорте, не связанной со стентированным сегментом. Признаков мальперфузии не наблюдалось. Функционирующие на момент стентирования аорты висцеральные ветви сохранили проходимость. При контрольной МСКТ через 3 месяца отмечается сохранение увеличенного диаметра истинного просвета аорты и тромбоз ложного. У пациента, которому поэтапно были имплантированы два стента – частичный тромбоз ложного просвета, при сохранении небольшой фенестрации через ячейку стента, доступной для закрытия эндоваскулярным окклюдером.

ВЫВОДЫ: Рентгенэндоваскулярная имплантация голометаллических стентов при дистальном расслоении аорты является минимально инвазивным вмешательством, которое позволяет избежать осложнений связанных с открытой операцией и не требует длительного сайзинга, наличия посадочной зоны и дебранчинга. Не смотря на функционирование ложного просвета, данная процедура позволяет существенно улучшить клиническое состояние пациентов и их качество жизни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.