Опыт хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий

Назад к программе

Базылев В. В., Воеводин А. Б., Раджабов Д. А., Россейкин Е. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Цель. Частота встречаемости каротидного поражения среди больных, перенесших АКШ, составляет от 8% до 14%. У пациентов с атеросклерозом внутренней сонной артерии , нуждающихся в хирургическом лечении, сопутствующая ИБС выявляется у 40 - 50% больных. Хирургическая тактика в отношении этой категории больных остается предметом обсуждения, поскольку и сочетанные операции, и этапный подход с различной очередностью и использованием как рентгенэндоваскулярных, так и открытых методик, сопряжены с рисками осложнений. Целью нашего исследования является обобщение 7-летнего опыта лечения пациентов с сочетанным поражением, оценка и сравнение результатов разных методик в ближайшем и отдаленном периодах.

Методы. В ретроспективное исследование включено 440 пациентов, перенесших хирургическое лечение сочетанного поражения сонных и коронарных артерий. Решение в отношении вида и объема хирургической помощи в каждом случае принималось консилиумом специалистов в составе сердечно – сосудистого и рентгенэндоваскулярного хирургов, кардиолога, невролога, специалистов ультразвуковой и лучевой диагностики. Пациенты разделены на группы в зависимости от хирургической тактики: эндоваскулярное или открытое вмешательство на коронарном и каротидном бассейнах, сочетанная или этапная операция. На госпитальном этапе оценивалась частота возникновения инфарктов, инсультов, летальных случаев. В отдаленном периоде выявлялась свобода от развития инсульта и/или рестеноза внутренней сонной артерии.

Результаты. В 30-дневный срок наблюдения ни по одному из признаков различий не выявлено, однако при сравнении суммарной частоты событий по группам, имеется тенденция, говорящая в пользу эндоваскулярной методики и гибридных операций. В средне-отдаленные сроки наблюдения различий по частоте развития рестеноза ВСА в зависимости от примененной хирургической тактики не выявлено. Фактором, достоверно влияющим на частоту развития рестеноза, оказался возраст.

Выводы. В каждом случае сочетанного поражения сонных и коронарных артерий важен индивидуальный подход к выбору хирургической тактики при участии мультидисциплинарной команды специалистов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.